Как не заболеть от кондиционера: 7 непреложных правил

Самые главные – не вгонять организм в стресс резким перепадом температуры, не пересушивать воздух и не превращать кондиционер в «микробный ингалятор».

1. Проветривайте салон перед поездкой

В постоявшей на жаре машине не только жарко, но и душно – как сесть в эту душегубку? Откройте все двери или окна, чтобы горячий спертый воздух вышел из салона. Если позволяет ситуация, устройте машине активное проветривание «по диагонали». Несколько раз откройте/закройте водительскую дверь, а правую пассажирскую на это время оставьте открытой. Когда в машине станет посвежее — садитесь.

2. Кондиционер «ручной»? Сначала охладите салон вентилятором

Включаем вентилятор на максимальную скорость. Режим рециркуляции при этом должен быть отключен – нам нужен воздух с улицы. Если вы за городом – приоткройте окно: пусть раскаленный воздух поскорее выйдет наружу. После того как в салоне станет чуть прохладнее, включайте кондиционер.

3. Не направляйте холодный воздух в лицо и грудь

Пусть «дует» в потолок. Горячий воздух будет подниматься, а холодный — опускаться, плавно остужая салон.

4. Снижайте температуру плавно

Если климатическая установка на машине позволяет выставлять желаемую температуру, то в первые минуты «закажите градусы» чуть ниже, чем на улице, – на 3-5 градусов.

Включенный режим рециркуляции ускорит охлаждение воздуха. Через 10-15 минут, когда организм адаптируется, можно понизить температуру еще на пару градусов. Организм, конечно, просит больше, но лучше поберечь здоровье.

Рециркуляцию теперь нужно отключить. Этот режим для «короткого» применения: он сушит воздух, а значит, лишает слизистую оболочку носа естественной защиты.

Кстати: большая разница температур дает серьезную нагрузку и на компрессор кондиционера, а это ускоряет его износ и увеличивает расход топлива.

5. Не включайте вентилятор на максимальный режим

Иначе может получиться сквозняк, причем из очень холодных потоков воздуха. От такого любого продует. В любой системе: и с ручным кондиционером, и с навороченным климат-контролем — обороты вентилятора можно выставлять вручную.

6. Выйти без потерь

Незадолго до окончания поездки вновь повысьте температуру воздуха в салоне. Так, чтобы она отличалась от уличной на 3-5 градусов. Перепад в 10 и более градусов – стресс для организма. Особенно это вредно для сердца и сосудов, которые не успевают приспособиться к смене температур. Возможные последствия — головная боль, «ватные» ноги, тошнота и даже обморок.

7. Враг внутри

Не забывайте менять фильтр кондиционера. Грязь в воздушных каналах и на испарителе — прекрасная среда для размножения грибков и микробов. Включаем кондиционер – и все «накопленное» летит нам в лицо. Мы заболеваем, хотя резких перепадов температуры и не допускали.

Температура жизни

Оптимальной для сохранения здоровья медики и физиологи считают температуру воздуха 22-24 оС. И кондиционер помогает вам ее поддерживать.

Фото на заставке: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в