Kia K5 в парке «За рулем» — первый (приятный) сюрприз

Седаны рано списывать со счетов.

Kia K5, 2.0 (150 л. с.), А6

Изготовитель — Киа Мотор Рус
Год выпуска — 2021
В эксплуатации «За рулем» — с августа 2021 года
Пробег на момент отчета — 5000 км

С начала продаж седана Kia K5 минул год. Уже ясно, что у нас его приняли очень тепло: за первое полугодие 2021 года продано 18 804 экземпляра – позади не только Toyota Camry (18 021), но и такие популярные кроссоверы, как Skoda Kodiaq или Renault Kaptur.

Может быть, рано списывать со счетов седаны как класс?

Чтобы разобраться в этом, мы взяли для длительного теста Kia K5 в относительно недорогом исполнении Style со 150‑сильным мотором 2.0 – за двигатель 2.5 и 194 «лошади» просят доплату аж в 190 тысяч рублей!

Первый сюрприз – положительный: обнаружили не заявленный в прайс-листе и брошюрах ограничитель скорости. Для его включения нужно нажать и подержать кнопку круиз-контроля.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia K5 (1)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Kia K5  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Очень простая, в целом, комфортная машина. Но с мнением редакции в части "спортседана" не согласен категорически - 2 л и 150 сил подходят только, чтобы ездить как унылый таксист. Любое нажатие педали газа вызывает такой натужный рев двигателя, что прибегать к этому инструменту не хочется вовсе. Я не понимаю, почему нельзя сделать отдельную кнопку обогрева боковых зеркал, зачем это совмещать с обогревом заднего стекла. и да, руль приходится держать крепко, любая неровность, особенно если в этот момент пытаешься ускориться - приводит к рывку руля в сторону.

0