Дыра в лобовом: можно пленкой заклеить? — Ответ ГИБДД

У главы Госавтоинспекции Михаила Черникова есть важные замечания.

У машины разбито лобовое стекло. Не трещина, а просто дырка. Замену запланировал у родственника в соседнем городе, а это почти 40 км. Можно ли ехать, заклеив дыру пленкой?

С. Елистратов, г. Новозыбков

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

Принимая решение, вам необходимо руководствоваться в первую очередь здравым смыслом и не подвергать опасности себя и окружающих.

При этом принять во внимание, что пункт 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090), не допускает установку предметов или нанесение покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя. Если удастся этого избежать и вы всё же примете решение ехать, то следует соблюдать необходимые меры предосторожности.

Фото: Depositphotos и «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в