Опять остановил ДПСник для «проверки документов»! Имеет право?

Ситуацию проясняет глава Госавтоинспекции Михаил Черников.

У нас на въезде в город частенько стоят два-три экипажа ДПС и останавливают всех проезжающих. Когда спрашиваешь причину, говорят «проверка документов» и отпускают. Насколько это законно?

Сергей, Краснодарский край

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

— Это законно. В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3‑ФЗ полиция обладает правом останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Такая остановка может быть связана в том числе со «сплошной» проверкой водителей на предмет управления ими транспортным средством в состоянии опьянения или проведением иной специальной или профилактической операции.

Если общение сотрудника Госавтоинспекции с водителем в рамках проверки документов не обнаруживает каких-либо признаков, указывающих на совершение правонарушения и преступления, водителю разрешают продолжить дальнейшее движение.



Фото: depositphotos.com и «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в