Самые дешевые радар-детекторы: с каким не попадешь на штраф?

Проверено пять радар-детекторов стоимостью минимум 1650 рублей. В интернете обо всех отзываются положительно. А как на самом деле?

Хорошее комбоустройство сейчас стоит около 20 тысяч рублей, а некоторые уходят и за тридцатник. Надежный радар-детектор – это 7–10 тысяч. Дорого! И мы стали искать что-нибудь подешевле.

Участники

Самым дорогим из пяти выбранных нами устройств оказался Artway RD‑516 за 3600 рублей. И это единственный сколь-нибудь известный на рынке бренд. А еще купили Star 2039 (1700 рублей), Crunch 214B STR (1650 рублей), Sound Quest 420 (1650 рублей) и Stinger Car Z5 (2450 рублей). Дешевле полного бака бензина для Весты!

Но не будем наивны: современную и полнофункциональную модель за такие деньги не купить. На коробках всех пяти устройств красуется гордая надпись о том, что они распознают радар Стрелка. Вот и прикиньте возраст моделей, если сам радар сняли с производства в 2017 году, а его распознавание перестало быть проблемой лет десять назад.

Artway стоит особняком и честно говорит о китайском происхождении. У четырех остальных аппаратов коробки – как близнецы. Рисунки отличаются, но упаковки абсолютно идентичные. И данные о производстве как под копирку: производителем значится фирма из США, а рядом написано «Сделано в Корее».

Такой пафос в сочетании с ультранизкой ценой намекает на то, что изделия так себе. Изучение интернета подтвердило: Star, Crunch, Sound Quest и Stinger – действительно детища одной фирмы. Сайт для всех устройств общий, причем выглядит как привет из 90‑х.

Что умеют самые дешевые радар-детекторы?

Настроек фактически никаких: уровень громкости, яркость дисплея, режимы «Город» и «Трасса». Всё! У некоторых моделей можно отключить отдельные диапазоны детектирования. Но зачем, если в России всё работает в К‑диапазоне?

Время на скачивание актуальной прошивки тратить не пришлось. Никаких обновлений не предусмотрено в принципе. Геопозиционирования и базы камер фиксации нарушений в них тоже нет. Значит, о безрадарных комплексах они не предупредят. А таких сейчас становится всё больше, включая камеры контроля остановки и разметки.

Инструкции ко всем аппаратам упоминают детектирование лазерных измерителей скорости. Но на Амату никто не отреагировал. Никакой защиты от помех не предусмотрено: дорого и сложно для такой ценовой категории.

Чтобы гаджеты не голосили ложными тревогами постоянно, вариант у разработчиков только один – зажать чувствительность. Неизбежным следствием этого должно стать уменьшение дальности распознавания реальных радаров.

Что и произошло: в таблице для сравнения со сверхбюджетными моделями приведены результаты победителя нашего прошлогоднего теста. При этом на автоматические двери, системы активной безопасности и другие раздражители детекторы продолжают охотно пищать. Просто чуть реже, чем могли бы.

Выводы

Знака «Выбор «За рулем»» на этот раз не присваиваем никому.


Самые дешевые радар-детекторы – эрзац-продукт. Использовать их можно исключительно на пустых трассах, где нет помех. И только против примитивных радаров К‑диапазона, потому что современные радары распознаются на минимальном расстоянии.


Если это вас устраивает, можно потратиться. Но мы рекомендуем доплатить и получить полноценно работающее устройство.


Не обманитесь!


В век интернета получить отзывы о любой вещи можно не только от родственников и соседей. Есть независимые ресурсы вроде сайта «Отзовик». Если не хотите делать лишних поисковых запросов, вам помогут сами интернет-магазины. На крупных площадках около большинства товаров указан рейтинг, выставленный им покупателями. Маркетинговые службы (особенно тех брендов, что не блещут качеством) активно работают, накручивая рейтинг себе в плюс.




Лучше иметь возможность посмотреть не только оценку, а развернутый отзыв. Среди них тоже есть липовые, однако их достаточно легко вычислить по слогу. У авторов подобных творений работа конвейерная, и креативить некогда. Должны насторожить восторженные комментарии, если большинство придерживается иного мнения. Верно и обратное: хорошие модели конкуренты могут сознательно «топить», поэтому у них будут выбивающиеся из общей массы негативные отзывы.


Мы подбирали детекторы из тех, что имеют хороший рейтинг на Яндекс.Маркете. Смотрите: Artway имеет оценку 4.5 почти по 600 отзывам, Stinger 33 человека оценили в среднем на 4.6. Sound Quest поражает рейтингом 4.8. Но отзывов всего два, и оба бредовые. А теперь сравните с результатами нашей экспертизы – и сделайте вывод.


Учтите: одинаково высокие оценки лоукостеров и приличных моделей не означают идентичного качества работы.



Подпишитесь на «За рулем» в