Сканер дорожных знаков – полезная штука или «ну такое»?

Нужна ли водителю подстраховка — каждый решает сам.

Вопрос с форума «За рулем» — мы на них периодически отвечаем.

— В продаже появились комбоустройства со сканером дорожных знаков. Водителю придется постоянно вглядываться в экран, расположенный где-то сбоку: не опасно ли это?

— Постоянно вглядываться не нужно. Показ дорожных знаков – это подстраховка, которой пользуешься изредка. Знаки, разумеется, проще и безопаснее смотреть «живьем». А вот если отвлекся и прозевал знак, тогда можно и на прибор посмотреть.

Камера комбоустройства Roadgid Premier обучена распознавать дорожные знаки. Такой функции пока ни у кого нет, но срабатывает она не всегда корректно. Однажды, к примеру, гаджет «увидел» лимит 110 км/ч на железнодорожном переезде в населенном пункте. Если «допилят», будет хорошее дополнение к стандартному функционалу.

С другой стороны, такое устройство работает и как GPS-информатор о камерах фиксации нарушений. На предупреждения о них заведомо будешь смотреть часто. Заодно и отсканированный знак увидишь.

Наконец, водитель отвлекается от дороги не только на экран регистратора – еще на приборы, медиасистему, смартфон… И висящий на лобовом стекле гаджет – далеко не самое страшное.

У вас есть вопросы? Пишите на [email protected].

  • Самые дешевые радар-детекторы: с каким не попадешь на штраф, узнайте тут.
  • «За рулем» можно читать и в Яндекс.Дзен.

Подпишитесь на «За рулем» в