Как проверить кондиционер своими силами (простой способ)

Чаще всего кондиционер прекращает работать не вдруг, а постепенно. И важно определить его отказ заранее.

Для этого вам понадобится лишь термометр и советы, которые дали эксперты журнала «За рулем», старейшего и самого авторитетного автомобильного издания в России, Алексей Ревин и Михаил Колодочкин.

Проверять эффективность работы системы кондиционирование следует из салона.

Очень быстро из дефлекторов должен начать поступать холодный воздух. Но нас интересует степень его охлаждения. Для ее определения понадобится термометр (лучше электронный, с выносным датчиком, который можно засунуть в дефлектор).

Когда на улице температура составляет плюс 20–25 °C, кондиционер должен охлаждать поступающий в салон воздух до плюс 9 °C. Если температура выше, то это признак того, что кондиционер постепенно сдается.

На фото слева кондиционер нуждается в обслуживании или даже ремонте. На снимке справа кондиционер полностью исправен.

Также можно проверить работу кондиционера под капотом. Там вы найдете две алюминиевые трубки – толстую и тонкую. Нас интересует толстая. Аккуратно, чтобы не повредить руку, обхватите ее ладонью и оцените температуру на ощупь. Если трубка всего лишь холодная (а не ледяная) или прохладная, то кондиционер явно работает не так, как надо.

Советы о том, как сэкономить на обслуживании кондиционера, читайте в оригинальной статье Алексея Ревина и Михаила Колодочкина «Реанимация кондиционера своими силами: инструкция "За рулем"».

Подпишитесь на «За рулем» в