Нашли недорогой и вместительный кроссовер с пробегом (но есть нюанс)

Mazda CX-7 стоит на вторичке дешевле машин классом ниже.

У этого кроссовера всего два двигателя, которые напрямую влияют на стоимость автомобиля. И дело не только в транспортном налоге (238 л.с. против 163), объяснил эксперт «За рулем», старейшего и самого авторитетного автомобильного издания в России, Сергей Зиновьев.

Выбирая на вторичном рынке среди Mazda CX-7 2006-2012 годов выпуска, вы можете уложиться в один миллион рублей. За эти деньги вы получите престижный и комфортный кроссовер с просторным салоном и приятным дизайном. Осталось только определиться с двигателем.

Мощный каприз

Изначально автомобиль продавался у нас с 2,3-литровым турбированным двигателем мощностью 238 л.с. Да, с ним автомобиль очень резв – 8,3 секунды до «сотни». Но за это придется расплачиваться не только высоким транспортным налогом, но и большими расходами на топливо. Лить в бак следует исключительно 98-й бензин, а его расход в городе может достигать 15-20 литров на 100 километров.

Кроме того, при пробеге 100 тысяч километров у этого мотора часто залегают кольца и начинается масложор. Эксперт также отмечает нестабильную надежность турбины – у одних машин она служит по 150 тысяч километров, а у других выходит из строя уже через 30 тысяч.

Цепь ГРМ приходится менять каждые 100 тысяч километров, и даже чаще. Случаев ее замены уже через 50 тысяч пробега нередки. Также требуется регулярная промывка радиатора и езда на высоких оборотах для устранения нагара. Да и ресурс этого двигателя невелик – 200-250 тысяч километров. Потом – капремонт.

Скромная надежность

В 2011 году на рынке появились Mazda CX-7 с атмосферными двигателями объемом 2,5 литра (163 л.с.). Привод у них только передний, а коробка, как и у более мощной версии, – исключительно автоматическая. Но этот двигатель пришелся покупателям по душе больше, чем турбированный. И не зря.

Динамика у кроссовера с ним уже не та, но привычная и вполне достаточная, чтобы ускоряться в потоке – 10,3 секунды до 100 км/ч. При этом лить в бак этой версии можно бензин АИ-92.

Болезней у двигателя немного. Проблемы из-за нагара могут начаться только после пробега 150 тысяч километров, может подтекать теплообменник и бывает, что заедают заслонки впускного коллектора. В остальном мотор не доставляет хлопот и до капремонта легко выхаживает 300 тысяч километров. Именно поэтому версии с двигателем 2.5 ценятся выше и стоят дороже. Плюс меньше транспортный налог и дешевле топливо.

Резюме однозначное – лучше предпочесть этот двигатель, а не более мощный турбоагрегат. Но как насчет надежности других узлов и агрегатов Mazda CX-7?

О прочих особенностях подержанной Mazda CX-7 читайте в июльском номере журнала «За рулем» – уже в продаже.

Материал написан по мотивам статьи Сергея Зиновьева «Mazda CX‑7: 2006–2012», опубликованной в номере 07.2022 журнала «За рулем».

Фото: Mazda

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mazda CX-7

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв