Гран-при «За рулем» 2022: автомобили – читателям!

Главный редактор «За рулем» Максим Кадаков вручил ключи от призовых внедорожников марки Lada.

По давней традиции, финальная стадия ежегодного Гран-при «За рулем» – это когда мы дарим читателям автомобили. Счастливчиков выбирает компьютер – из всех участников опроса Гран-при по случайному принципу, трансляцию розыгрыша мы вели онлайн.

Ныне компьютер отдал предпочтение только мужчинам: Евгению Воробьеву из Сургута, Марату Каримову из Уфы и Сергею Кирдяшкину из Хакасии.

Коллективное фото с главным редактором «За рулем» Максимом Кадаковым на память.

Мы собрали всех вместе в одном из московских автосалонов компании «Лада Техинком». Церемония краткая, но очень приятная для всех сторон. О лауреатах расскажем чуть подробнее.

Лада Нива Legend в щедрой комплектации Urban Black досталась Евгению Воробьеву из Сургута. Работает в системе Сургутнефтегаз. Холост. Журнал читает с детства, в настоящее время – действующий подписчик.

— Евгений, в опросе Гран-при вы участвовали впервые. Что натолкнуло на мысль?

— Все вышло случайно. Бродил по социальным сетям, читал автомобильные разделы, наткнулся на анкету – проголосовал. Через какое-то время раздался звонок главного редактора – приезжайте получать Ниву! Как в сказке.

— Машину оставите себе?

— Обязательно. Есть Mitsubishi Outlander, но Нива лучше подходит для вылазок на дикую природу. Люблю рыбалку, часто бываю в лесу, есть катер. Фаркоп надо только поставить.

— От Москвы до Сургута почти три тысячи верст. Как планируете доставлять?

— Прямо сейчас сяду и поеду своим ходом, получу удовольствие. Рассчитываю добраться за два дня. Ну, может, за три. Дороги до Сургута практически везде хорошие, нет проблем.

Лада Нива Legend Bronto отправится вместе с Сергеем Кирдяшкиным в Хакасию, в село Бея. Сергей Владимирович работает школьным учителем физкультуры, женат.

— Сергей Владимирович, у вас же есть своя машина?

— Да, универсал Toyota Caldina 2000 года.

— Правый руль?

— Конечно. В Сибири таких большинство. Ну и мотоцикл Урал еще есть.

— Ниву оставите в пользовании?

— Однозначно! Идеальная машина для наших мест. И главное, словно сама судьба мне ее уготовила. Смотрел видео, где главред «За рулем» Максим Кадаков как раз рассказывал про Ниву. Ну и заполнил анкету по прилагаемой к ролику ссылке.

— Как планируете доставлять Ниву в Хакасию?

— Вот сейчас принимаем сложное решение. 5000 км – серьезная дистанция, надо закладывать дня четыре пути. Можно отправить автовозом – придется платить 70-80 тысяч рублей. Вариант железной дороги не нравится совсем: это и дороже, и сроки доставки слишком расплывчатые.

Марат Каримов из Уфы получил Ладу Нива Travel в комплектации, близкой к максимальной. Женат, двое детей. До недавнего времени работал продавцом-консультантом в автосалоне Лексуса.

— Марат, вы тоже постоянный читатель «За рулем»?

— Не совсем постоянный, зато очень давний. Журнал читал еще мой отец, работавший водителем и механиком. Ну и я перелистал немало со времен, когда учился в школе. До сих пор на чердаке хранятся старые подшивки.

— Своя машина в семье есть?

— Да, это VW Golf Plus 2008 года выпуска, мотор 1.6, коробка механическая. Но отказываться от него пока не собираемся – еще побегает.

— Lexus ушел из Уфы? Сейчас ищете новую работу?

— Lexus не то чтобы ушел, но все процессы у него очень замедлились – непонятно будущее в этой системе. Поэтому решил вернуться к старому роду деятельности – бурение и обслуживание нефтяных скважин. Вахтовый режим не очень удобен, но так надежнее почва под ногами.

Не забудьте подписаться

Интересные факты, новости автомобильного мира, мнения экспертов и наши экспертизы — все это есть в каждом выпуске журнала «За рулем». Самый верный способ ничего не пропустить — подписаться на журнал, который вам каждый месяц будут доставлять на дом.


Оформить подписку на журнал можно по этой ссылке всего за несколько минут.

Подпишитесь на «За рулем» в