Правила изменили, а на дорогах что изменится?

Поправки в правила движения вступят в силу следующей весной.

Вопрос с форума «За рулем» — мы на них отвечаем время от времени:

– Что разумнее – прогнать всех владельцев средств индивидуальной мобильности (СИМ) с тротуаров на проезжую часть или окончательно приравнять их к пешеходам?

– Очень сложный вопрос. И ни в одной стране мира пока нет на него однозначного ответа. СИМ – слишком новое и бурно развивающееся явление.

Согласно последним изменениям в ПДД, на электросамокатах любой массы разрешается ездить по правому краю проезжей части дорог (но только гражданам старше 14 лет и только там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов) на скорости не более 25 км/ч

На мой взгляд, на проезжей части им точно не место. Высокие скорости, малые габариты, световые приборы едва выше асфальта – водителям такие попутчики не нужны. Представьте себе манеру вождения мотоциклистов – но эти крупнее и заметнее.

Масса электротранспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг.

Среди пешеходов тоже опасно. Вся надежда на здравомыслие водителей СИМ, но его пока нет. Идеал – выделенные дорожки для СИМ и велосипедов. Но это долгий процесс.

У вас есть вопросы? Пишите на [email protected].

  • Обо всех изменениях в правила дорожного движения, которые вступят в силу 1 марта 2023 года, рассказано тут.
  • «За рулем» можно смотреть и в YouTube.

Фото: depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в