Отказали в обслуживании на АЗС — имеют право? — журнал За рулем

Отказали в обслуживании на АЗС — имеют право?

Порой покупателю могут отказать в отпуске бензина в пластиковую канистру. Что можно сделать?

Имеют ли АЗС право не заправлять топливо в пластмассовую канистру?

Нет, не имеют. Согласно п. 8.2.5 ГОСТ Р 58404–2019 «Станции и комплексы автозаправочные. Правила технической эксплуатации» отпуск нефтепродуктов в тару, выполненную из полимерных материалов, допускается «при наличии на ней маркировки предприятия-изготовителя о возможности ее использования для хранения нефтепродуктов». Иными словами, если ваша канистра изготовлена из полиэтилена высокой плотности HDPE (High-density polyethylene) и предназначена для бензина, а не для воды, то отказывать вам не имеют права.

Однако на практике я не раз сталкивался с тем, что работники той же «Роснефти» ссылаются на какие-то местные распоряжения и объявляют пластик вне закона. К сожалению, выход в таких ситуациях только один — заехать на АЗС другого бренда.

У вас есть вопросы? Пишите на [email protected].

Проголосуй — выиграй Ладу!

Примите участие в голосовании Гран-при «За рулем» и помогите нам выбрать лучше автомобильные новинки года.


В благодарность за потраченное время мы разыграем среди участников опроса три Лады. Шанс есть у каждого, кто заполнит анкету до 28 февраля 2023 года.


ЗАПОЛНИТЬ АНКЕТУ ГРАН-ПРИ «ЗА РУЛЕМ» 2023

Фото: depositphotos.com

Понравилась заметка? Подпишись и будешь всегда в курсе!

За рулем в Дзен
Оцените материал
0:—2

Купить свежий номер
«За рулем» можно здесь: