Самая нужная вещь для зимы: выбрали лучшие сетевые подогреватели

Как приятно в мороз садиться в теплый автомобиль! А прогреть его можно и от сети 220 В. Эксперты «За рулем» сравнили семь разнотипных «электрочайников» для мотора.

Нагревать то, что должно охлаждать? Звучит странно, но именно таково назначение сетевых подогревателей охлаждающей жидкости (ОЖ).

Мы приобрели семь таких устройств, которые можно разделить на две группы: подогреватели с циркулярным насосом и без него. Насос постоянно прокачивает ОЖ по системе, а при его отсутствии прогрев идет исключительно за счет конвекции. Теплая жидкость поднимается вверх, холодная опускается вниз – как учили в школе. Заявленная мощность всех устройств – 1,5 кВт, питание – от сети 220 В.

Что делает подогреватель?

  • Основная задача – облегчение пуска двигателя при самых низких температурах окружающего воздуха.
  • При этом водителю и пассажирам быстрее становится тепло в салоне.
  • Кроме того, вследствие улучшения смазки трущихся деталей снижается износ двигателя.
  • Наконец, экономятся время и топливо, необходимые для прогрева мотора.

Кому это нужно?

В первую очередь подобные подогреватели могут пригодиться владельцам холодных гаражей с электроснабжением. Они могут включать их с помощью бытового таймера, настроенного на определенное время, или управляемой с телефона GSM-розетки.

Девайсы такого рода подойдут и хозяевам частных домов, у которых автомобиль стоит на участке. Перед завтраком владелец включает подогреватель и, собравшись, может сразу ехать, не тратя время на прогрев.

И, конечно, их могут применять все, у кого на парковке есть доступ к электророзетке.

Какими бывают сетевые подогреватели охлаждающей жидкости?

В продаже встречаются подогреватели мощностью от 500 Вт до 3 кВт. Мы выбрали среднюю мощность, которую должна выдерживать проводка любого гаража или бытовой розетки. В конце концов, 1,5 кВт – это несколько меньше среднестатистического бытового ­чайника.

Казалось бы, устройства с совсем малой мощностью в принципе можно оставлять включенными на всю ночь. Ничего при этом не закипит. Но инструкции так делать не велят, а потому, придя в гараж, утром придется очень долго ждать, пока появится хоть какое-то тепло. А слишком мощные подогреватели могут оставить без света не только ваш гараж, но и всех соседей.

Как сравнивали

Испытательный стенд, сделанный из 10‑литровой канистры, позволил оценить реальное время прогрева жидкости в равных условиях.

Заодно померили токи потребления и оценили электробезопасность: нет ли токов утечки?

При замерах температуры возникли проблемы. Изначально мы решили оценить время прогрева до 60 ºС – при более высоких значениях может срабатывать термозащита устройств. Подогреватели с насосами честно прогревали весь объем жидкости, тратя на это от 24 до 30 минут.

А вот конвекционные изделия повели себя совершенно иначе. Спиртовой столбик градусника достигал 60‑градусной отметки, в среднем, всего за 7–10 минут, однако наверху жидкость действительно прогревалась, а внизу при этом оставалась практически холодной.

Штатный указатель температуры двигателя в этом случае покажет, что мотор неплохо прогрелся, только это будет относиться разве что к головке блока цилиндров, где и располагается датчик температуры.

Для древних карбюраторных машин это неплохо: бензин будет лучше испаряться, что облегчит пуск. Но надеяться на снижение износа мотора при этом не приходится, да и до «печки» теплая ОЖ может не дойти.

Участники испытаний, итоги экспертизы и выводы экспертов — на следующей странице.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в