На машину упала сосулька (глыба льда) с крыши дома? Вот как получить возмещение

С управляющей компании вполне реально взыскать не только деньги на ремонт поврежденного автомобиля, но и штраф. И для этого даже не нужно быть жителем района, где произошел неприятный инцидент.

Что делать, если на ваш автомобиль упала сосулька, дерево или кусок крыши?

Если есть полис каско, нужно вызывать страхового комиссара. Если каско нет, действуем так.

Порядок действий

1. Сразу вызываем полицию. Полицейский должен зафиксировать происшествие. Этим занимается, как правило, участковый. До фиксации произошедшего вы не должны ни в коем случае уезжать с места инцидента. Если на автомобиль упало дерево, то вызвать специалиста-дендролога для получения заключения о состоянии ствола дерева (как правило, падают сгнившие деревья, которые УК должна спиливать заблаговременно).

2. Получаем у участкового постановление о том, что он расследовал дело о причинении материального ущерба и не нашел в нем состава преступления (то есть ни у кого из должностных лиц управляющей компании не было умысла). Занимает получение отказа в возбуждении уголовного дела до 10 дней.

3. Проводим независимую оценку ущерба автомобиля у эксперта, который обязательно должен быть внесен в реестр экспертных организаций. До экспертизы нужно предварительно отправить телеграммой в управляющую компанию приглашение на экспертизу, потом поставить на почте отметку о том, что телеграмма была доставлена с уведомлением о получении.

4. Передаем досудебную письменную претензию к владельцу дома или к управляющей компании, получив на копии документа отметку о принятии претензии (или, если отправляете по почте, то отметку на почте о вручении).

5. Далее дожидаемся ответа на претензию в течении 7 дней. Если ответ отрицательный или его вовсе нет, обращаемся в суд. Сейчас подать исковое заявление в суд можно онлайн. Лучше всего, если вам на этом этапе будет помогать юрист.

Заплатят?

Еще несколько лет назад упавшая на автомобиль сосулька или повалившееся дерево были приговором для кошелька: чиниться приходилось за свой счет. Дыра в кармане могла исчисляться сотнями тысяч рублей.

Но благодаря многолетней работе ряда участников сообщества автомобилистов «Синие ведерки» всё изменилось. Теперь, в 99% случаев, если вашему автомобилю причинили ущерб, вам его полностью компенсирует управляющая компания.

На этом история не остановилась – теперь с управляющей компании можно взыскать штраф в соответствии с законом о защите прав потребителей.

В этой части автомобилисты должны быть благодарны Дмитрию Честнову из Волгограда, Lexus которого был поврежден упавшим фрагментом крыши многоэтажного дома. Камень был настолько большим, что причинил ущерб автомобилю Честнова на 1,5 миллиона рублей.

Честнову пришлось пройти все судебные инстанции для того, чтобы доказать свою правоту, три экспертизы и, в конце концов, дойти до Верховного суда! Времени потерпевший потратил изрядно: камень упал на автомобиль 11 сентября 2019 года, а до ВС РФ он дошел лишь к концу 2022‑го. Три года человек бился в судах – а в результате помог всем ­автомобилистам страны.

Решение суда

Верховный суд в своем определении указал моменты, крайне важные для рассмотрения подобных дел.

Во‑первых, ВС РФ распространил действие статьи 14 п. 2 Закона о защите прав потребителей на подобные ситуации. То есть теперь можно взыскивать с управляющей компании не только ущерб, но и потребительский штраф!

Во‑вторых, теперь не требуется, чтобы у вас был договор с этой УК. Иными словами, вы не должны быть жителем этого района – вы потребитель вне зависимости от наличия договорных отношений между вами и управля­ющей компанией этого дома.

Штраф в нашу пользу

Решение Верховного суда принципиально меняет вообще всё. Потребительский штраф составляет до 50% от суммы ущерба. То есть Дмитрий Честнов теперь имеет право не только на компенсацию ущерба в размере 1,5 млн рублей, но и на потребительский штраф до 750 тысяч рублей! И этот штраф управляющая компания будет обязана выплатить.

Фото: Сергей Ермохин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в