Новинка нашей сборки: почти Октавия, цена — на уровне Весты

Седан Kaiyi Е5, который начали выпускать на Автоторе, имеет все шансы стать одним из бестселлеров российского рынка.

Знакомство с Kaiyi Е5 началось с машины из первой товарной партии, которая была выпущена в январе и которая уже распродана – преимущественно по корпоративным клиентам. В том числе такие седаны пошли в таксопарки крупных городов.

Пока я возился с машиной, несколько раз подъезжали московские таксисты – спрашивали, как и что. Интересовало их то же, что интересует вас: качество, надежность, ремонтопригодность, цена.

Как называть?

Самое сложное в этом седане – имя. Пять латинских букв Kaiyi можно переложить на три наших – Каи. Был Киа – теперь Каи. И это не «шутки за 30», а вполне реальная история.

Дело в том, что Каи Е5 выпускают на той же сборочной линии Автотора, где собирали седаны Kia Cerato и Hyundai Elantra. Ее лишь слегка модернизировали. «Слегка» обошлось в 100 миллионов рублей.

По сути, Автотор сделал то, о чем я говорил с прошлой весны: чтобы выпускать на прежней сборочной линии другой автомобиль, нужно вложиться в модернизацию и в новую оснастку. Это касается любого предприятия. Сейчас тем же будет заниматься АВТОВАЗ на заводе Nissan в Петербурге.

Первые партии машин собирают методом крупноузловой сборки – подобно тому, как это делают на заводе Москвич. То есть у машины сохранился и китайский VIN. Но постепенно Автотор будет переходить на мелкоузловую сборку – начиная с голых окрашенных кузовов. Если объем производства достигнет 20–30 тысяч машин, внедрят свою сварку и окраску.

Одноклассники

По большому счету, Каи Е5 – простая машина. Нет в ней ничего такого, что заставит учащенно биться сердце. Но выглядит приятно. И сделана весьма аккуратно.

Kaiyi Е5. База – галогеновые фары. На машинах в оснащении Люкс – вот такие светодиодные, линзованные.

Нам такая машина и нужна. Потому что в ней есть всё, что нужно, и нет ничего лишнего. Хотя в стандартной комплектации вы обнаружите бесключевой доступ, датчик света, систему стабилизации, две подушки безопасности и много чего еще. А у версии Люкс – светодиодные фары, боковые подушки безопасности, беспроводную зарядку телефона, люк с электроприводом и далее по списку. В моих руках как раз «люксовая» машина.

Под моторным отсеком – пластиковая защита. Измерения на снегу не проводил, но на глаз – до земли около 160 мм.

Длина – 4670 мм, колесная база – 2700 мм. Это размер Октавии, Элантры и Cerato. Поэтому первому заглянувшему на огонек светодиодных фар таксисту я показал багажник. Сошлись во мнении, что он такой же, как в его Cerato.

Второму продемонстрировал задние места. Водительское кресло в Каи я сдвигаю до упора назад – и при этом могу сидеть на заднем диване, не касаясь коленями кресла. А мой рост 186 см.

Какая модель в основе?

Что может отпугивать покупателей? Неизвестность. Ну, кто знает у нас марку Каи?

Конечно, марку мы не знаем – но машины нам косвенно известны. Ведь Kaiyi – это фактически суббренд фирмы Chery.

В 2014 году фирма Chery основала бренд Cowin, под которым начала продавать недорогие автомобили, ориентированные, прежде всего, на молодежь. Выпустили седан Cowin C3 и хэтчбек Cowin C3R, которые продавали баснословно дешево – за $6500 в пересчете по курсу юаня на тот момент.

По сути, Cowin C3 – это упрощенный Chery Bonus, который одно время выпускали в Запорожье (на ЗАЗе) и продавали в России. Нам бы такую машину за $6500!

Но в Китае проект не пошел. Дешево – еще не значит молодежно. В 2015 году реализовали лишь 24 тысячи машин, в 2016‑м – 43 тысячи, в 2017‑м – 25 тысяч. И от убыточного актива решили отказаться. И продали его за 380 миллионов долларов – правительству провинции Ибинь, где размещается завод. Так появилась новая компания Yibin Kaiyi. Но продали не полностью: 49% акций фирма Chery оставила за собой – и она по-прежнему отвечает за разработку и производство автомобилей, которые теперь называются Kaiyi.

Седан Kaiyi E5 дебютировал в Китае два года назад. По сути, это модернизированный Chery Arrizo 7, который выпускали с 2013 по 2019 год, и одно время даже продавали в России. Силовая структура кузова та же, не изменились крыша и дверные проемы, но внешность и салон – совершенно другие, новые.

Какое оснащение?

Конечно, китайское происхождение рестайлингом не скроешь. Но мне, например, очень нравится задняя темная оптика – тюнерам теперь нечем заняться, всё уже сделано за них.

А вот интерьер совсем не напоминает о Chery – всё скроено по-другому. Например, удивили ковшеобразные передние сиденья с интегрированными подголовниками. Кому-то напомнит BMW, а кому-то – «семерку» Жигулей.

Вариатор 9‑CVT – с возможностью ручного выбора девяти квазипередач. Подрулевых лепестков нет. Перед селектором – площадка беспроводной зарядки телефона. Развернутая к водителю центральная консоль, скошенный по хорде руль, мягкая на уровне вентиляционных жалюзи отделка с красной прострочкой – неплохо задумано, да и собрано на совесть.

И на передней панели, и на дверях есть мягкие вставки с красной (настоящей) прострочкой. Жесткость прочего пластика удачна завуалирована его разнофактурностью.

Мультимедийный экран – диагональю 10 дюймов. Это стандартное оснащение. Есть двухступенчатый обогрев передних сидений, что встречается не на каждой китайской машине. Обещают добавить обогрев руля и лобового стекла.

Приборы – стрелочные. Между ними – монохромный и сравнительно небольшой дисплей трипкомпьютера. Китайцы обещали сделать дисплей побольше – и цветной.

Немного странно видеть скромный (и тоже монохромный) дисплейчик климатической установки. Но как только касаешься кнопок, на большом экране появляется яркая дублирующая картинка: дальше можно управлять и с кнопок, и с экрана. И полностью автоматического режима нет: температура поддерживается, но направление потоков нужно выбирать самому.

Жаль, что руль регулируется только по углу наклона, а по вылету – нет. А водительское сиденье даже в самом низком положении находится слишком высоко для меня – хочется опустить его хотя бы на пару сантиметров. Как я понял, китайцы готовы прислушаться и к этой просьбе.

Агрегаты надежные? Да!

Техническую начинкуменять не стали – и это хорошо. Потому что в продаже до сих пор есть вполне живые 8‑летние седаны Arrizo 7 с пробегом за 200 тысяч километров, которые отдают за приличные деньги – дешевле 700 тысяч не купить! Живучие они оказались. Именно поэтому хорошо, что основные агрегаты практически не претерпели изменений.

Каи Е5 – переднеприводная машина. Оснащается 1,5‑литровым турбомотором семейства Acteco. В Китае он развивает 156 л. с., но для нашего рынка мощность снижена до налоговыгодных 147 л. с. Можно заливать 92‑й бензин. Причем это не кратковременно допустимый бензин – на нем можно ездить постоянно. Экологический класс – шестой.

На бюджетном по своей сути автомобиле – приспортивленные «ковши» с интегрированными подголовниками и электроприводами. Выглядят круто, но мне хочется сесть чуть ниже. Помимо черной обивки будут сиденья в коричневом цвете.

Мотор – с чугунным блоком цилиндров и цепным приводом ГРМ. То есть, потенциально – долгоиграющий. При необходимости блок цилиндров легко растачивается или вовсе гильзуется. Даже сейчас можно купить ремкомплект цилиндро-поршневой группы, есть ремкомплекты вкладышей коленвала. И всё недорого. Я оцениваю ресурс этого мотора примерно в 300 тысяч км, что для такой машины очень высокий показатель. Главное, чтобы турбина не сдалась.

По трансмиссии два варианта – механическая пятиступенчатая коробка или вариатор 9‑CVT с девятью фиксированными квазипередачами. Вариатор этот выпускают миллионными тиражами. Если не насиловать его жесткими пробуксовками и стартами с места «в пол», протянет не меньше 200 тысяч км.

Сзади – многорычажная подвеска! Очень хочу поездить – говорят, рулится Kaiyi E5 неплохо. Но я выдернул машину практически с конвейера – без номеров, на летних шинах… Значит, это не последняя встреча.

Продолжение – на следующей странице.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kaiyi E5

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв