Больше не гремит: простое решение проблемы навязчивых звуков в авто

Читатель «За рулем» рассказал, как избавиться от стука тормозных суппортов

Многие уверены, что от стука передних тормозных суппортов на автомобиле Chevrolet Aveo T300, да и на многих других моделях концерна GM, практически не избавиться. Я же решил эту проблему еще в 2018 году, и по сей день она меня не беспокоит.

В тормозном суппорте одна направляющая идет с резиновой втулкой, а другая – без. Мало того, что со временем появляется стук, так еще неравномерно изнашиваются диск и колодки. Я купил пару ремкомплектов, где две направляющих с резинками (на фото слева), а две – без. Поставил только две, которые с втулками, нанеся смазку для направляющих. Стук исчез и до сих пор не появляется. В дальнейшем, при замене дисков и колодок, заметил, что износ стал равномерным.

А. Атаманчук, г. Таганрог

В тормозном суппорте одна направляющая идет с резиновой втулкой, а другая – без

Приз автору совета – набор автохимии Carville Racing

Уважаемые знатоки автомобиля! Присылая советы, не забывайте сообщать свой почтовый адрес с шестизначным индексом, фамилию, имя и отчество (полностью), а также телефонный номер для связи. Это существенно упростит и ускорит отправку вам заслуженных призов.

Свои советы вы можете присылать на электронную почту [email protected]. По возможности иллюстрируйте собственные ноу-хау фотографиями и/или схемами.

  • Что нужно сделать автомобилисту до холодов, рассказано тут.

  • «За рулем» можно смотреть на YouTube

Бренд года «За рулем» 2023

Читатели «За рулем» определяют лучших производителей автокомпонентов и дополнительного оборудования, представленных на российском рынке.

Ваш опыт поможет миллионам россиян выбрать достойные, качественные автотовары, продлить жизнь своей машины и сэкономить деньги.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Aveo (6)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Chevrolet Aveo  2014
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Хороший свет фар. Удобное водительское сидение. Неплохая динамика и приемлемый расход бензина.

Недостатки:

Неадекватная работа тормозов, странные срабатывания ABS. Отсутствие комфорта для задних пассажиров в дальних поездах.

Комментарий:

Содержание автомобиля не доставляло проблем. В основном менял только расходники и мелочи по подвеске. Не смотря на уход GM из России на нашем рынке большой выбор запчастей и всегда можно найти адекватные сервисы для постгарантийного обслуживания. За три года автомобиль незначительно потерял в цене, удалось продать его за хорошие деньги.

+3