Lada Iskra из парка «За рулем»: едем на первое ТО
Для редакционных машин мы исторически придерживаемся того регламента обслуживания, какой предписан производителем. Нулевое ТО на пробеге 2000-3000 км осталось только для Нив. Все переднеприводные модели приезжают на сервис первый раз на 15 000 км и далее с такой же периодичностью. Что, кстати, выгодно отличает их от «китайцев», из которых только бензиновые Хавейлы могут похвастаться аналогичным межсервисным пробегом. У остальных – 10 000 км.
Тем, кто считает такой интервал чрезмерным, напомню историю редакционной Весты. Все 10 лет она обслуживалась по регламенту АВТОВАЗа. Масло использовалось самое простое – фирменное Лада 5W-40 (оно же Роснефть). Вскрытый из исследовательских соображений на пробеге 175 000 км двигатель оказался внутри идеально чистым. Так что перестраховка с более частой заменой масла как минимум в отношении Лады не имеет смысла.
Кроме того, наши ресурсные тесты доказали, что качественное масло выдерживает такой пробег с запасом по ресурсу.
Стоимость обслуживания отличается по регионам, но в их пределах должна быть одинаковой у всех дилеров.
Например, сейчас ТО-1 для нашей Искры Кросс стоит в Москве 14 900 рублей, а в Тольятти – 13 800. Больше всего придется заплатить на ТО-3, когда меняют масло в вариаторе и механической коробке (39 900 рублей в Москве). Обслуживание Искры с базовым 90-сильным мотором дешевле: 13 600 за ТО-1, 15 400 за ТО-3.
С записью никаких проблем. В Москве и ближайшем Подмосковье почти полтора десятка дилеров. Приняли машину быстро. Несложную программу (масло, фильтры, диагностика, обновление прошивки) выполнили часа за четыре. Из интереса попросил оставить в багажнике снятые воздушный и салонный фильтры. На первом никаких маркировок не обнаружил, на втором – надпись «Made in China». Просто напомню, что весной 2025 года глава АВТОВАЗа Максим Соколов заявил, что Искра локализована на 90%.
Нареканий к технике у меня не было. Не выявила их и диагностика. Несколько вопросов по электронике разом решило обновление ПО, сделанное в рамках сервисной кампании производителя. Разумеется, бесплатно. О деталях – в следующем отчете.
В парке «За рулем» есть и другие автомобили — о них можно узнать здесь.
Хотите задать вопрос по эксплуатации машины из парка «За рулем»?
Присылайте вопросы нам в редакцию на электронную почту [email protected]. Постараемся ответить в будущих публикациях.
Понравилась публикация?
Тогда добавьте «За рулем» в список интересных источников:
1. Откройте https://google.com...
2. В строке поиска введите ZR.RU
3. Поставьте галочку напротив
Готово – остаемся на связи!
- «За рулем» можно читать и в MAX
