Выпил с мужиками – можно ли после этого загнать машину в гараж?

Пьяным ездить на машине нельзя – это все знают. Но если просто загнать машину в гараж – будет ли это считаться правонарушением? «За рулем» дает на этот счет однозначный ответ.

Гаражные посиделки нередко сопровождаются употреблением спиртных напитков. Кто не без греха?! Однако необходимо, чтобы в момент возлияния ваше транспортное средство находилось внутри гаража. Ведь загнать машину после посиделок – нарушить Пункт 2.7 ПДД РФ. Согласно которому водителю запрещается:

– управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

– передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке – временного разрешения кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил;

Так что, даже если вы проехали всего пару метров, ответить придется по всей строгости закона. Как именно? Управление автомобилем в состоянии опьяненияв первый раз (если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния) согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ наказывается штрафом в 30 000 рублей и лишением прав на 1,5–2 года. Точно такие же последствия грозят при отказе от медицинского освидетельствования.

Но это еще цветочки. Повторное вождение в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования (если лишен прав за управление ТС в состоянии опьянения) грозит уголовкой! Согласно ст. 264.1 УК РФ такое деяние карается штрафом 200 000–300 000 рублей, либо обязательными работами до 480 часов, либо принудительными работами до 2 лет, либо лишением свободы до 2 лет. Плюс лишение прав на 3 года.

Так что лучше не рисковать и не ездить пьяным – даже если надо всего-то загнать машину в гараж.

Подпишитесь на «За рулем» в