Можно ли ездить с просроченной аптечкой или огнетушителем? — журнал За рулем
  1. Документы
  2. Что будет, если… (право, эксплуатация, ДТП, ПДД, ГИБДД)
  3. ПДД и отношения с ГИБДД

Можно ли ездить с просроченной аптечкой или огнетушителем?

Давно ли вы проверяли свой автомобиль на предмет годности аптечки или огнетушителя? Напрасно смеетесь — если они просрочены, вам могут грозить неприятности.

Согласно предписанию Минздрава, срок годности автомобильной аптечки — 4,5 года. Срок службы порошкового огнетушителя по ГОСТу Р 41.27–2001 еще дольше: 10 лет на баллон и 5 лет — на заряд. Из этого следует, что в середине жизненного цикла баллон можно перезаправить. Казалось бы, сроки немаленькие.

Именно по этой причине водители напрочь забывают, что аптечку и огнетушитель необходимо обновлять. Если они просрочены, то значит — недействительны. И инспектор, руководствуясь пунктом 7.7 главы 7 перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС, может наказать за их отсутствие. А может и просто пожурить. Согласно статье 12.5 КоАП он имеет право выписать административный штраф в размере 500 рублей или ограничиться устным предупреждением.

Имейте в виду, инспектор может потребовать предъявить аптечку и огнетушитель лишь при досмотре. Перед этим сотрудник ГИБДД обязан составить протокол. Досмотр в обязательном порядке проводится в присутствии двух понятых или под видеозапись.

Но, согласитесь, проще предъявить инспектору действующие огнетушитель и аптечку, чем тратить время и нервы на эту малоприятную операцию.

  • Многие опасаются получить штраф, хотя на самом деле бояться нужно случаев, когда аптечка действительно нужна, а под рукой ее нет.То же касается и обычных дорожных наборов: пользу от них в критических ситуациях сложно переоценить.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Читать комментарии (1)

Самые новые