Что будет, если не притормозить перед глубокой лужей?

Если не сбавить скорость перед проездом через лужу, то вы обольете соседей по потоку – и встречных, и попутных. Это, конечно, их проблемы. Но неприятности могут возникнуть и у вас, причем куда более серьезные.

Ремонт колеса

Дороги в России часто таковы, что визуально определить, ровное ли у лужи дно, невозможно. И неважно, местного значения эта дорога или федерального. Под слоем воды может скрываться яма или дыра в асфальте. Даже если вы движетесь по луже с небольшой скоростью, есть риск повредить колесо или элементы подвески.

Гидроудар

О нем рассказывают ужасы, но в действительности это явление довольно редкое. Чтобы оно произошло, необходимо, чтобы вода из лужи попала в камеру сгорания – через воздухозаборник. Поскольку вода практически несжимаемая, то при попытке ее сжать поршнем как раз и возникает гидроудар. Элементы двигателя могут получить при этом различные механические повреждения. Ремонт неизбежен, а насколько масштабный – покажет вскрытие.

На некоторые внедорожники, которым часто приходится проходить броды, иногда ставят шноркели – как раз для того, чтобы избегать попадания воды в мотор.

Тормоза не сработали

Вымоченные в луже тормозные диски и колодки на какое-то время могут утратить привычные характеристики торможения. Это надо учитывать при дальнейшем движении после проезда водного препятствия.

Аквапланирование

Проще говоря, потеря контакта колес с дорогой. Из-за того, кто канавки протектора не успевают отводить воду, шина скользит по водяной пленке, не касаясь асфальта. Соответственно, гарантирована потеря контроля над машиной. Полная или частичная — зависит от скорости, размеров лужи и расположения колес в ней. При неудачном раскладе автомобиль может войти в неуправляемый занос. А там и до аварии недалеко. Сколько при этом автомобилей вы повредите, предугадать невозможно. Учтите, что аквапланирование происходит даже во время сильного дождя – при скорости от 70 км/ч и выше. Для старых и сильно изношенных шин эта граница гораздо ниже.

Штраф за обрызгивание пешеходов?

В Великобритании за такое нарушение установлен штраф внушительного размера – от 100 фунтов. В России Госдума отклонила законопроект, предусматривавший штраф в 500 рублей за обрызгивание пешехода. Депутаты считают, что луж на наших дорогах быть не может, так как ГОСТы, по которым содержат дороги, исключают наличие луж.

В КоАП РФ есть статья 20.1 «Мелкое хулиганство», которая теоретически подходит для таких случаев. Но юристы говорят, что наказать водителя по ней очень трудно и почти невозможно. Для этого придется доказывать, что у водителя был явный умысел (нужны свидетели или видео), и при этом произошла порча имущества (квитанция из химчистки). Так что наших горемык-пешеходов, в целом, можно окатывать безнаказанно. С ног до головы или с головы до ног, без разницы. Но если потом один из них сядет за руль и где-нибудь окатит вас – не обижайтесь. Словом, даже если лужа не выглядит особо глубокой или широкой, лучше не нарываться и преодолеть ее с разумной скоростью, без бешеных брызг и волн.

  • Ответы на самые разные вопросы по эксплуатации автомобиля, штрафам для водителей и многим другим аспектам автомобильной жизни вы найдете в нашем Парке документов.

Подпишитесь на «За рулем» в