Нашел ошибку в документах на машину – кому за нее отвечать

За исправления в свидетельстве о регистрации от вас могут потребовать повторно оплатить госпошлину. ЗР разобрался, законно ли это.

Вопрос читателя ЗР:

Здравствуйте. При перерегистрации автомобиля инспектор РЭО ошибся с цветом, указав в свидетельстве о регистрации белый цвет. В ПТС цвет серебристый, автомобиль не перекрашивался. Инспектор свою ошибку признал и на внутренней странице свидетельства о регистрации сделал запись: цвет серебристый, расписался и поставил печать. Через несколько лет эксплуатации, при получении письма-уведомления о нарушении ПДД, выяснилось, что в базе данных ГИБДД инспектор свою ошибку не исправил. Я обратился к начальнику РЭО, чтобы исправить допущенную ошибку, но он отказал мне, сославшись на то, что для этого я должен оплатить перерегистрацию автомобиля.
Прошу Вас дать правовую оценку действий начальника РЭО. Почему я должен оплачивать ошибку его сотрудника?
С уважением, Владимир

Мнение редакции:

Основная информация об автомобиле содержится в двух документах, которые выдают на руки владельцу транспортного средства. Первый – паспорт транспортного средства, ПТС – теоретически выдается на весь срок службы машины. Второй – свидетельство о регистрации транспортного средства, СТС (техпаспорт – распространенное неправильное название) меняется при смене собственника автомобиля. Регистрацию осуществляют соответствующие подразделения ГИБДД, РЭО (регистрационно-экзаменационные отделы). Их сотрудники настоятельно просят проверять указываемые данные, как говорится, не отходя от кассы. При эксплуатации автомобиля за неправильно указанный в СТС цвет кузова, равно как и за любую другую ошибочную запись, собственника автомобиля могут оштрафовать (в соответствии со статьей 19.22 КоАП РФ) на 1500-2000 рублей. Хотя, по опыту, инспекторы ДПС именно на строчку с указанием цвета в СТС смотрят в последнюю очередь.

Неправильная запись в документе может появиться не умышленно, а из-за невнимательности сотрудника ГИБДД. Заметив ошибку, нужно тут же указать на нее сотруднику, заполнявшему документ. В случае отказа исправить ее придется обращаться к начальнику РЭО. Возможно, вас попросят заполнить заявление с объяснением причины требования замены СТС или внесения изменений в него. Изменения могут быть сделаны вручную с подтверждением записи печатью и подписью сотрудника отдела регистрационного подразделения. Требуют госпошлину? Снова жалуйтесь начальству, указывая, что ошибка (даже если она содержится в электронной базе ГИБДД) была допущена по вине его подчиненных. Ссылайтесь на действующий приказ МВД РФ от 22-01-93 №25. В нем сказано, что в должностные обязанности паспортистов регистрационно-экзаменационных подразделений Госавтоинспекции (включая старшего) входит правильность заполнения и расходования регистрационных и водительских документов, карточек учета, реестров и журналов. При этом, согласно пункту 2 статьи 333.18 Налогового кодекса РФ в актуальной редакции, государственная пошлина не уплачивается:

«в случае внесения изменений в документ, направленных на исправление ошибок, допущенных по вине органа и (или) должностного лица, осуществившего выдачу документа, при совершение этим органом и (или) должностным лицом юридически значимого действия»

Соответственно, требование о вторичной оплате госпошлины или же перерегистрации автомобиля незаконно. В случае, когда не помог и разговор с начальником РЭО, следует обращаться в региональное Управление ГИБДД ГУ МВД России.

Особый случай

Если цвет неправильно указан в самом ПТС, а автомобиль импортный, придется обращаться в подразделение таможни, выдавшей паспорт, и также написать заявление на исправление записи, с указанием, что это ошибка таможенников.

Но процедура, скорее всего, будет не быстрой. Те, кто ее проходил, утверждают, что таможне на это требуется от двух недель до трех месяцев.

  • Все, что нужно знать о постановке автомобиля на учет, вы найдете в соответствующем разделе Парка документов «За рулем» (доступен по ссылке).

Подпишитесь на «За рулем» в