В «Формуле-1» появится второй русский

Российский гонщик Михаил Алешин ведет переговоры с несколькими командами «Формулы-1». Если ему удастся заключить контракт, то наряду с Виталием Петровым он станет еще одним русским пилотом в Королевских гонках.

Михаил Алешин. Фото redbull.com

На данный момент Михаил Алешин находится в числе претендентов на место пилота в команде Force India. Сейчас эта «конюшня» считается наиболее перспективной среди команд-середнячков. Особенно успешным для Force India был прошлый год, ее пилоты отличились на Гран При Бельгии и в Монце.

Сейчас отец и по совместительству промоутер Алешина, Петр Алешин, ведет переговоры с главой Force India Виджеем Мальей, сообщает издание Motorsport.com. Также параллельно идут переговоры с командами Lotus и Virgin. Как и в случае с Петровым, для участия гонщика необходимо внести первоначальный взнос – около 15-20 миллионов евро.

У 23-летнего Алешина достаточно потенциала для участия в Королевских гонках. Недавно он выиграл мировой чемпионат Формулы Рено 3.5. В этом соревновании ранее принимали участие сильнейшие гонщики «Формулы-1»: Фернандо Алонсо, Роберт Кубица, Себастьян Феттель, Хекки Ковалайнен и другие.

Однако главное препятствие для его выхода в самые популярные гонки пока в деньгах. По словам Алешина, у него нет полной суммы и все зависит от решения спонсоров. В рамках программы поддержки российских гонщиков «Наша Формула» среди таковых числятся «Газпромбанк», «Газпромнефть» и шинная марка Cordiant.

Подпишитесь на «За рулем» в