Итоги недели (10 - 19 июня) (ВИДЕО)

На этой неделе думцы наконец-то определились, как быть с техосмотром. Владельцы новых автомобилей могут вздохнуть свободно – на целых три года они могут забыть об этой проблеме. А вот тем, у кого машина постарше, не повезло.

Судьба техосмотра определена

Чиновники озвучили стоимость будущего ТО, и прогноз неутешительный - придется выложить 3 тысячи рублей. А что делать? Если раньше техосмотр был делом государственным и не особо затратным, то теперь этим вопросом будут ведать коммерческие компании. А страховщики не будут оформлять ОСАГО без талона ТО.

Возмущение автолюбителей по поводу высокой стоимости техосмотра пока выплескивается небольшими порциями лишь на форумах. И правда, протестовать более активно пока смысла нет – цену-то официально еще не утвердили. А вот два других громких события недели серьезно всколыхнули общественность.

В понедельник 400 мотоциклистов отправились на Петровку, 38, чтобы лично передать требование о проведении гласного расследования ДТП, которое случилось на Воробьевых горах. В центр колонну байкеров не пустили сотрудники ДПС. Лишь четырем представителям разрешили передать «прошение». Напомним, что возле главного здания университета, или на «Смотре», как стритрейсеры и байкеры называют свое излюбленное место сбора, Porsche Panamera сбил мотоциклиста и скрылся с места происшествия.

На "Смотре" сбили мотоциклиста

А в четверг состоялась акция протеста «Стоп-бензин». Столичные власти запретили Федерации автомобилистов России проводить митинг. Тем не менее, автомобилисты, возмущенные ростом цен на бензин и воодушевленные успехом белорусских коллег в борьбе с завышенными ценами, все же отправились колонной к Кремлю. В результате лидера ФАР Сергея Канаева задержали и оштрафовали, а участникам акции перекрыли движение. Нам же теперь остается ждать, как отреагируют российские власти на проявления народного гнева.

Мы же, предчувствуя, что рост цен на бензин может вызвать акции протеста, как это случилось в соседней Белоруссии, решили узнать у наших читателей, а что они будут делать, если вдруг стоимость бензина вырастет до 50 рублей за литр. Выяснилось, что больше половины опрошенных готовы в этом случае бастовать, четверть раболепно сократит количество поездок. Но это при цене в 50 рублей. Московский же митинг показал, что граница терпения проходит в районе 30 рублей за литр, а этот рубеж, заметим, уже достигнут.

На этой неделе активизировались иностранные автопроизводители. На московском заводе Renault наладили выпуск Fluence и Megane. Крупноузловая сборка этих моделей на «Автофрамосе» поможет сократить расходы компании, но не покупателей – цены на эти модели французы оставили прежними.

Громче других заявил о себе Volkswagen – имея действующий завод в Калуге, немцы подписали соглашение с нижегородским ГАЗом о контрактной сборке популярных моделей. В Нижнем Новгороде решено выпускать две модели Skoda – Octavia и Yeti, а также Volkswagen Jetta. Для Volkswagen это решение было очевидным. А что поделаешь? Хочешь работать в России – будь добр выпускать по 350 тысяч автомобилей в год, причем «отверточная» сборка в расчет не берется. Вот руководство немецкого концерна и решило – увеличим мощность калужского завода до 200 тысяч машин в год, а остальное «доделаем» на ГАЗе.

Volkswagen и ГАЗ подписали соглашение о контрактной сборе автомобилей

Москва вошла в ТОП-10 городов с самыми страшными пробками. Мы не удивлены. Мы смирились. А вот мэр столицы Сергей Собянин продолжает борьбу с ветряными мельницами – на пересечении МКАД и проспекта Маршала Жукова наконец-то открыли для движения эстакады, Рязанку давно пора было расширить, а ремонт на Ярославском шоссе парализует движение. Благими намерениями... К несчастью, от этих боевых действий автомобилисты ничего не выиграют. Собянин признался, что, на самом-то деле, его цель – не борьба с пробками, а создание комфортных условий для общественного транспорта. Власти обещают за два ближайших года создать 100 км выделенных полос. Дело, конечно, хорошее, но нельзя не согласиться с Джереми Кларксоном, который задался вопросом: «Почему люди, которые зарабатывают меньше меня, должны добираться до работы быстрее меня?»

Мало кто из заядлых автомобилистов добровольно согласится пересесть на автобус или трамвай. Внести свой личный вклад в дело борьбы с заторами можно, пересев на суперкомпактный автомобиль. Журналисты «Купи Авто» протестировали двух представителей этого класса – Mazda2 и Suzuki Swift. Оба малыша играючи справляются с главной задачей: обеспечить жизнерадостное перемещение по городу в позитивном настроении.

Mazda2 и Suzuki Swift - жизнерадостные малыши.

Ожидаются новинки в классах постарше. На днях свое лицо миру показала новая Nissan Teana. А Volkswagen Passat CC, наоборот, спрятался под камуфляжем – ждем, когда машина предстанет обновленной после рестайлинга.

На этой неделе мы протестировали новую Honda Crosstour и разобрались, что делать, если паркетник CR-V простоват, а Pilot слишком велик. Теперь мы знаем рецепт от Honda - нужно взять бестселлер Accord, добавить систему полного привода от кроссовера CR-V, увеличить дорожный просвет - и вуаля, готов новый автомобиль.

Honda Crosstour

Журнал «За рулем» протестировал Mercedes-Benz SLK. Поездив на этот породистом родстере, главред ЗР чуть не заболел звездной болезнью. Но все обошлось. «На этом автомобиле едут не за чем-то, а потому что. Потому что сам процесс передвижения является смыслом поездки, а вовсе не банальное прибытие в конечную точку».

Mercedes-Benz SLK: 20 секунд и вы под открытым небом.

Попали на тест три популярнейших в России седана – Honda Accord, Volkswagen Passat и Opel Insignia, из которых подлинной новинкой рынка стал Passat.

А теперь немного о чудесах техники. В Германии изобрели сенсорный руль. Прототип, выполненный из акрила толщиной всего 11 мм, посредством инфракрасной камеры следит за движениями пальцев на встроенном в него экране. Таким образом, управлять, допустим, той же «музыкой» можно при помощи простых интуитивных движений, не ища кнопок на центральной консоли. Немецкие инженеры компании ZF Friedrichshafen разработали 9-ступенчатый «автомат».

А вот Volvo заботится о животных, внедряя в свои автомобили технологию, которая предотвращает наезд на зверушек.

Любителям покатушек в Мячково в прошлые выходные не удалось промчаться по треку. Вместо них по кольцу гоняли спортивные Lada Granta. Продажи нового седана Волжского автозавода должны начаться в конце нынешнего года, а его гоночную версию уже можно посмотреть воочию. Следующий этап Кубка Lada Granta пройдет в Нижнем Новгороде 8 – 10 июля.

Подпишитесь на «За рулем» в