Куда «уходят» угнанные автомобили

Рейтинг самых угоняемых автомобилей 2011 года, составленный порталом «Прайм Страхование» по данным ведущих страховщиков, показал, что автоугонщики чаще всего выбирают популярные у российского среднего класса машины марок Mitsubishi, Mazda, Toyota, Honda и Ford. В люксовом сегменте похитители отдавали предпочтение BMW. Региональные угонщики активнее всего охотятся за продукцией ВАЗа.

При этом самыми продаваемыми в России в 2011 году автомобилями, по данным Ассоциации европейского бизнеса, были Lada, Chevrolet, Hyundai, Renault и Kia. Из этой пятерки помимо моделей Lada относительным спросом у угонщиков пользуются лишь Chevrolet, которые уводят у владельцев в основном в Санкт-Петербурге и регионах. Hyundai, Renault и Kia в топ-5 самых угоняемых марок не входят.

«Традиционно, отечественные автомобили угоняются «под разбор», а также перегоняются в отдаленные районы России и на Кавказ. Японские также идут «под разбор»: это вызвано спросом у владельцев таких авто на запасные части, так как новые комплектующие стоят намного дороже тех, что можно приобрести на автомобильных «разборках», – считает зам. начальника отдела расследования страховых случаев управления безопасности «РЕСО-Гарантия» Андрей Лимонов.

А вот более дорогие автомобили «уходят» в страны СНГ (Украина, Казахстан и далее – в Узбекистан, Таджикистан). Часть машин угоняется для страхового мошенничества - угнанные автомобили «перебивают» под документы не подлежащих восстановлению машин, страхуют по каско, после чего заявляют о хищении автомобиля, – поделился Лимонов своими наблюдениями с порталом «Прайм Страхование».

Сразу несколько крупнейших страховщиков отметили снижение числа угонов застрахованного транспорта в 2011 году, хотя, по данным МВД, общее число краж и угонов транспортных средств выросло за прошедший год на 4,7% и превысило 92 700 единиц.

Недавно московская полиция рассказала, как угоняют автомобили.

Подпишитесь на «За рулем» в