Tesla сэкономит энергию за счет стекол

Осенью 2012 года Tesla Motors рассчитывает вывести на рынок новую модель электромобиля с полностью электрическим двигателем. Одним из решений, которые помогут увеличить запас хода, стали специальные стекла.

Уже сейчас в Tesla заявляют запас хода своего электромобиля в 430 километров, но для его увеличения конструкторы продолжают работу над снижением как массы всех компонентов, так и энергопотребления. Вслед за элементами кузова и шасси очередь дошла до стекол. Компания AGC для электрического спорткара создала новое ветровое стекло Iris, которое должно способствовать снижению нагрузки на кондиционер и уменьшить энергопотребление.

Обычное ветровое стекло поглощает тепло, вследствие чего в салоне автомобиля повышается температура, а включая кондиционер, мы увеличиваем энергопотребление на 10-15%. Как пояснил директор по производству отделения «Автомобильное стекло» AGC Glass Europe в Восточной Европе Дмитрий Анохин, «использование солнцезащитного ветрового стекла Iris не превращает кондиционер в бесполезный аксессуар, оно лишь означает сокращение времени его использования или снижение необходимой мощности. Помимо увеличения комфорта в салоне оно позволит сэкономить от 3 до 4% топлива. На ветровое стекло Iris наносится два слоя серебряного покрытия, которое отражает тепло солнечных лучей, не препятствуя проникновению света. Температура при этом снижается примерно на 10°C».

Стекло Iris будет устанавливаться на автомобили Tesla уже в базовой комплектации. Помимо ветровых стекол AGC начнет производить из стекла Iris панорамную крышу, которая будет предлагаться в качестве опции для модели S.

Подпишитесь на «За рулем» в