Англичане создали дешевый автопилот

Конструкторы из Оксфордского университета разработали автомобильный автопилот RobotCar и обкатывают его на платформе электромобиля Nissan Leaf.

Как и в аналогичной системе от Google, британский автомобиль-робот RobotCar оборудован несколькими камерами и набором сенсоров, контролирующими пространство вокруг машины. Система «обучается» во время прохождения машины по маршруту под управлением человека, а затем способна сама проделать путь без постороннего вмешательства.

Лазерные сенсоры в передней части машины сканируют пространство с частотой 13 импульсов в секунду. Если в поле зрения попадает препятствие, автомобиль снижает скорость вплоть до полной остановки. Для ориентировки на местности автопилот использует собственные «наблюдения», записанные в память, и может работать без помощи GPS.

Ключевое преимущество британской разработки — цена. Расходы на создание прототипа составили 5000 фунтов стерлингов, что гораздо дешевле любого другого существующего автопилота. В отличие от автомобилей Google, которые уже легализованы в ряде штатов США, детище оксфордцев допущено только на дороги внутри Научного парка Begbroke Science Park, неподалеку от Оксфорда. Тесты на дорогах общего пользования начнутся после получения разрешения от властей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Leaf

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв