Volvo терпит большие убытки в Китае

Слабые продажи на местном рынке и инвестиции в локальное производство сказались на показателях финансовой отчетности шведской марки.

Шведская газета Svenska Dagbladet сообщила в четверг о том, что местный автопроизводитель Volvo, с 2010 года принадлежащий китайскому холдингу Zhejiang Geely, готовится обнародовать данные о больших операционных убытках в Китае за 2012 год. Ссылаясь на собственные информированные источники, издание утверждает, что потери Volvo в Китае составляют от $308 млн до $615 млн, главным образом, из-за слабых продаж и больших вложений в организацию локального производства. В прошлом месяце китайские власти разрешили Volvo начать местный выпуск своих автомобилей, что должно положительно сказаться на их конкурентоспособности в стране.

Агентство «Рейтер» отмечает, что продажи автомобилей шведской марки в Китае в прошлом году снизились на 11%. Volvo представит финансовую отчетность за 2012 года 3 мая.

Напомним, в марте сообщалось, что в Китае вскрылись широкомасштабные махинации дилеров Volvo, из-за чего производитель не имел достоверной информации о текущем спросе на свои автомобили.

Подпишитесь на «За рулем» в