BMW обошла Audi и Mercedes

По результатам мировых продаж в прошлом месяце BMW смогла вернуть себе звание крупнейшего производителя премиальных авто, опередив по количеству реализованных машин конкурентов из Audi.

Ранее подразделению группы VW удалось занять позицию лидера в этом престижном сегменте в апреле. В мае продажи BMW выросли на 7,8%, до 139 161 штуки, по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Реализация автомобилей у Audi увеличилась на 6,4% — до 137 200 единиц. У третьего участника «гонки» — Mercedes-Benz, продажи также выросли: +7,3%, или 121 360 автомобилей.

Небольшой отрыв BMW от Audi в прошлом месяце был обеспечен за счет роста спроса на модели X1 (+29%) и седана 3-й серии (+28%).

Немецкие аналитики отмечают, что экспорт «большой премиальной тройки» в США и Китай по-прежнему находится на хорошем уровне. Тем не менее отметим, что китайские власти рассматривают возможность введения антидемпинговых пошлин на импортируемые из Европы автомобили класса премиум, что может больно ударить по интересам в первую очередь немецких производителей.

Подпишитесь на «За рулем» в