Специалисты прогнозируют рост угонов

По данным компании «Автолокатор», к концу года количество угонов существенно увеличится.

Сюрпризом оказался неожиданный всплеск интереса преступников к продукции марки Land Rover. Число угонов этих автомобилей, производитель которых заметно улучшил и дизайн, и качество сборки, возросло более чем в 3 раза по сравнению с прошлым годом. Особенно ярко данный скачок наблюдается в Москве и Санкт-Петербурге. Если в прошлом году в каждой из столиц угоняли за месяц 5-7 автомобилей Land Rover, то в 2013-м в Москве угоняют в среднем по одному автомобилю в день, в Санкт-Петербурге ситуация и того серьезнее: за выходные могут угнать до 6 машин.

Анализ специалистов «Автолокатора» показал, что целью преступников чаще становятся автомобили, на которых не установлена полноценная противоугонная система. Показателен примере того же Land Rover: из 21 попытки угона, предпринятых с начала мая, 19 удалось пресечь благодаря установленным спутниковым системам и быстрому реагированию диспетчерского центра. Еще 2 попытки предотвратить не удалось, поскольку на машинах были установлены только GPS-маяки. Однако даже в этих случаях благодаря GPS-устройствам местоположение автомобилей удалось установить и течение нескольких часов машины были найдены.

В целом же в первом полугодии предпочтения криминалитета остались без изменений – «лидируют» японские автомобили (Mazda, Toyota, Mitsubishi, Honda), за ними следуют корейские и немецкие. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество угонов в среднем по месяцам выросло на 8%. Количество попыток угонов автомобилей - на 10%.

Преступники в этом году стали обращать больше внимания на автомобили премиального класса, причем в данном сегменте наибольшей популярностью пользуются вседорожники и кроссоверы. По сравнению с прошлым годом количество угонов в данном секторе возросло на 12%.

Статистика угонов по маркам распределяется следующим образом:

1 место – Mazda. Процент угонов данной модели от общего количества – 26,6%

2 место – Toyota (21%)

3 место – Land Rover (18,3%)

4 место – Honda (14,1%)

5 место – Mitsubishi (10,4%)

Наиболее угоняемыми моделями в первом полугодии стали:

1. Mazda3

2. Toyota Land Cruiser 200

3. Land Rover Range Rover

4. BMW X5

5. Toyota Camry

За последние годы количество угонов и попыток угонов продолжает расти: в 2011 – на 8,5%, в 2012 – на 14%. Первые пять месяцев 2013 года также показали рост, поэтому, скорее всего, данная негативная динамика сохранится и к концу года количество угнанных автомобилей различных марок возрастет.

«Единственное на сегодняшний день средство, которое со стопроцентной уверенностью защитит автомобиль от угона, – это полноценная спутниковая противоугонная система, - советует гендиректор компании «Автолокатор» Таймур Двидар. – Она работает на активную защиту и включает в себя блокировку двигателя, тревожные кнопки, датчики объема, наклона, перемещения, а также автономный маяк, благодаря которому возможно отследить перемещение автомобиля. Любая полноценная система безопасности оповещает о тревожных ситуациях в режиме реального времени, что позволит пресечь попытку угона».

Подпишитесь на «За рулем» в