Toyota урегулировала иск на $1,6 млрд

На возмещение экономических потерь своих клиентов в США, пострадавших в 2009-2010 годах от многомиллионных отзывов по причине непреднамеренного ускорения автомобилей Toyota, компания потратит свыше полутора миллиардов долларов.

Федеральный судья округа Ориндж в Калифорнии Джеймс Селна в этом месяце окончательно одобрил урегулирование коллективного иска к Toyota во внесудебном порядке. «Я подтверждаю свои выводы о том, что данное урегулирование является честным, адекватным и разумным. Я считаю это урегулирование экстраординарным, потому что истцы получат каждый доллар из денежного фонда», — отмечается в заявлении судьи.

Напомним, что речь в данном случае идет о судебном иске об экономических потерях, касающегося отзывов автомобилей Toyota в США в 2009-2010 гг. из-за проблемы непреднамеренного ускорения. Истцы, которые продали по заниженным ценам или вернули свои лизинговые авто в 2009-2010 годах и понесли убытки из-за скандала с выявленной проблемой непреднамеренного ускорения, потребовали возмещения потерь.

Toyota согласилась произвести денежные выплаты истцам на $757 млн (эта сумма включает $227 млн на оплату услуг юристов), а также потратить $875 млн на бесплатную установку системы приоритета педали тормоза (brake override system — BOS).

Отметим, что окончательное урегулирование иска об экономических потерях не связано с отдельными исками к Toyota о причинении вреда и смерти из-за непреднамеренного ускорения автомобилей. В Лос-Анджелесе на текущей неделе начинается отбор присяжных по иску родственников 66-летней американки, утверждающих, что она погибла в результате ДТП в 2009 году из-за ускорения Toyota Camry.

Подпишитесь на «За рулем» в