Две машины в гараже

85 лет назад, 22 октября 1928 года, кандидат в президенты США Герберт Гувер пообещал избирателям «полный гараж». Идея Гувера трансформируется в «две машины в гараже».

1897 – в Лондоне начал работу первый в мире автомобильный дилер.

1903 – американская Ассоциация лицензированных автопроизводителей (Association of Licensed Automobile Manufacturers – ALAM), объединившая компании, которые купили у «отца автомобиля» Джорджа Селдена патент и отчисляли ему 0,75% выручки с продажи каждого автомобиля, подала в суд на Ford Motor Company с требованием либо присоединиться к ALAM, либо прекратить выпуск автомобилей. ЗР обличал сутягу Селдена еще в 1940 году.

1928 – кандидат в президенты США Герберт Гувер на одном из предвыборных митингов обещает избирателям продвинуться «от полного судка к полному гаражу» (from the full dinner pail to the full garage). Соперники по выборам перефразируют этот лозунг: «Цыпленок в каждой кастрюле и две машины в гараже».

1945 – в структуре компании Ford официально учреждено новое подразделение – Lincoln-Mercury Division.

1949 – на сиденье последней сходящей в этот день с конвейера Lancia Aprilia неизвестный рабочий оставил записку: «Дорогая Aprilia, покидая меня, прими мой скромный поклон. Ты – великая работа величайшего человека, давно покинувшего нас. Создатели твои ждут и надеются, что твоя новая сестра принесет нам столько же славы…»

1997 – на автосалоне в Токио Daimler-Benz представляет концептуальный Maybach.

2003 – в Великобритании в возрасте 83 лет скончался Питер Морган – глава старейшего независимого английского автопроизводителя Morgan, сын основателя марки. Питер Морган возглавлял компанию в течение 44 лет.

Подпишитесь на «За рулем» в