Верховный суд отсрочил пленум по ОСАГО

Проведение ранее назначенного на осень 2013 года пленума Верховного суда по вопросам ОСАГО отложено. В высшей судебной инстанции хотят дождаться принятия масштабных поправок в Закон об ОСАГО, которые Госдума намеревается обсудить во втором чтении в декабре 2013 года.

Пленум Верховного суда по ОСАГО, который был назначен на осень 2013 года, решили отложить до принятия поправок в Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на источник в Верховном суде.

«Нет никакого смысла проводить пленум до принятия поправок в Закон об ОСАГО. Пусть поправки примут, закон поработает, там посмотрим», – цитирует агентство слова своего собеседника.

Правительственный законопроект с масштабными поправками в ОСАГО Госдума приняла в первом чтении в апреле. В соответствии с этими поправками страховые суммы по рискам ОСАГО должны вырасти до 500 тысяч за вред жизни и до 400 тысяч за вред имуществу на каждого потерпевшего, выплаты при оформлении ДТП без участия сотрудников ГИБДД (европротокол) – в два раза, до 50 тыс. руб. (для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области – до 400 тыс. руб.).

Напомним, 22 октября Госдума провела парламентские слушания по ОСАГО. Депутаты и общественность обсудили, кроме расширения лимита по европротоколу и увеличения выплат по ОСАГО, также повышение стоимости полиса, обязательное досудебное урегулирование споров, создание единой методики ущерба при ДТП и другие вопросы, но к единому мнению не пришли. Решено, что проект поправок к Закону об ОСАГО подготовят ко второму чтению к началу декабря, а до этого будут еще раз проведены парламентские слушания.

В планах Верховного суда на 2013 год стояла подготовка двух постановлений пленума. Один из них – по добровольному страхованию – вышел в свет летом. Согласно этому документу действие полиса каско должно распространяться на любого севшего за руль, а от выплат при угоне автомобиля страховщика не защитят даже забытые в машине ключи. Недавно ВС отменил решение нижестоящих инстанций, которые поддержали страховщика в его решении не выплачивать ущерб страховательнице, у которой угнали автомобиль с ключами, оставленными в замке зажигания. Дело Надежды Заец против «РЕСО-Гарантии» направлено на новое рассмотрение.

Подпишитесь на «За рулем» в