Юбилей Юрия Долматовского

7 декабря 1913 года родился основоположник школы советского автодизайна и многолетний автор журнала «За рулем» Юрий Аронович Долматовский.

1874 – в Марселе родился Леон Тюрка, будущий инженер, основавший вместе со своим кузеном Симоном Мери автомобильную компанию Turcat-Mеry (1899–1928). Автомобиль этой марки – 25CV победил в самом первом ралли Монте-Карло в 1911 году.

1888 – Джон Данлоп получает новый патент, улучшающий пневматическую шину. Об истории изобретения Данлопа – здесь.

1913 – родился выдающийся советский автоконструктор, дизайнер и писатель-пропагандист автомобильной техники Юрий Аронович Долматовский. Любовь к автомобилям еще в 20-е годы привела его в КБ, где вскоре по его эскизам стали выполнять первые кузова для индивидуальных заказчиков. В 30-е годы Юрий Долматовский работает над кузовами ЗИСа. С тех пор и на протяжении долгих лет Юрий Аронович Долматовский был автором журнала «За рулем».

1928 – основана фирма Ford of Britain. Впрочем, свой самый первый сборочный завод в туманном Альбионе американская компания построила еще в 1911 году.

1931 - с конвейера завода «Ривер Руж» в Дирборне (штат Мичиган) сошел последний автомобиль Ford A. В 1932 году выпуск этой модели под именем ГАЗ-А развернули в СССР.

1995 – автозавод ЕлАЗ (г.Елабуга, Татарстан) и американская корпорация General Motors подписали договор о создании совместного предприятия по сборке в России вседорожников Chevrolet Blazer.

1999 – со сборочного конвейера китайской Chery Automobile Co. Ltd сошел первый автомобиль.

2010 – концерн Chrysler объявил о начале выпуска седанов Chrysler 200 и Dodge Avenger. Сборку автомобилей наладили на заводе в городе Стерлинг Хайтс (штат Мичиган, США).

Подпишитесь на «За рулем» в