К проекту «Кортеж» присоединится КАМАЗ

Выпуск автомобилей для проекта «Кортеж» (президентский лимузин, седан, вседорожник и микроавтобус сопровождения) могут наладить ГАЗ, КАМАЗ и компания Sollers, сообщают источники в Правительстве России. Ранее в качестве сборочной площадки для президентского лимузина называли ЗИЛ.

К производству автомобилей для правительственного проекта «Кортеж» могут подключиться ГАЗ, КАМАЗ и автосборочные заводы компании Sollers. По информации «Газеты.Ru», которая ссылается на источники в Правительстве РФ, «каждое из этих предприятий может производить отдельный сегмент машин».

Рассматриваются и другие варианты производственных площадок для выпуска автомобилей проекта «Кортеж»: длиннобазный лимузин, седан, внедорожник и микроавтобус сопровождения. Окончательное решение пока не принято, а КАМАЗ, Sollers и отвечающее за проект ФГУП «НАМИ» ситуацию не комментируют.

По данным издания, наиболее вероятными претендентами на производство седана сейчас являются ГАЗ и КАМАЗ. Напомним, еще год назад стало известно, что ГАЗ в рамках проекта «Кортеж» может наладить мелкосерийную сборку лимузина «Чайка» на платформе Mercedes-Benz S 600 W221 Pullman Guard. Sollers, владеющей производственными площадками, на которых выпускаются российские вседорожники УАЗ и корейские SsangYong, скорее всего, достанется вседорожник.

Ранее сообщалось, что лимузин для первых лиц, вероятно, будет выпускаться под брендом ЗИЛ. Теперь на заводе говорят, что на данный момент никаких четких договоренностей с правительством по этому вопросу нет, хотя и выражают готовность присоединиться к проекту. Также проходила информация, что для других моделей «Кортежа» могут возродить марку «Руссо-Балт», а Marussia, в свою очередь, готова выпускать VIP-автомобили под собственным брендом.

Недавно компания «Маруся Инжиниринг», входящая в ГК Marussia, официально сообщила о своем участии в проекте «Кортеж» в качестве исполнителя заданий ФГУП «НАМИ». «Марусе» поручены маркетинговое планирование проекта и разработка инженерных решений, узлов и агрегатов, а также лимузина Marussia L2 и вседорожника Marussia F2. Дата начала производства автомобилей — 2018 год.

Суммарный объем финансирования проекта «Кортеж» – 12 млрд руб. Проект курирует вице-премьер Аркадий Дворкович.

В начале 2014 года в Кремле был продемонстрирован прототип президентского лимузина, но фотографий этого автомобиля в открытом доступе нет, хотя эскизы «марусиных» седана и вседорожника уже гуляют по Интернету. Однако управляющий делами президента РФ Владимир Кожин сказал, что прототип лимузина «внушает определенный оптимизм».

Подпишитесь на «За рулем» в