ДПС дважды отпустила пьяного водителя Cayenne

Организация «Вектор движения», ранее известная как «ФАРпост», во время рейда ГИБДД по выявлению нетрезвых водителей в ночь с 6 на 7 марта 2014 года записала на видео, как сотрудники ДПС дважды отпускают нетрезвого водителя серебристого Porsche Cayenne с чешскими номерами. Звонок в полицию эффекта не возымел: заявивших о нарушении активистов движения к 11 марта даже не опросили.

«Не секрет, что перед праздниками количество нетрезвых водителей на дорогах России увеличивается, – говорится в пояснении к видеоролику «Вектора движения», который был выложен на Youtube 11 марта. – Также не секрет, что в этот момент на дороги выходит рекордное количество ИДПС. Это замечательно, ведь это наша безопасность. Но, к сожалению, бывает так, что полиция отпускает пьяных водителей. Даже когда мы рядом. Даже при ведущейся видеосъемке. А самое грустное, что потом этим преступлением не интересуются именно те, кто по долгу службы обязан выявлять и искоренять подобную коррупцию... Мы вновь обращаемся к СМИ, общественности и министру Колокольцеву с одним вопросом: когда закончится беспредел в рядах полиции?»

На записи видно, что задержанный во время рейда ГИБДД неизвестный Антон, управлявший Porsche Cayenne с чешскими номерами (по словам сотрудников ДПС, алкотестер показал у этого Антона 0,400 мг алкоголя – эквивалент 0,8 промилле), был оставлен в своем автомобиле – с ключами и водительским удостоверением.

Инспекторы ГИБДД, как рассказали «Газете.Ру» общественники, проводившие видеосъемку, «явно тянули время» и даже «давали парню советы, как опротестовать составленный протокол». А тот, выбрав благоприятный момент, дал по газам и спокойно уехал. Когда его по настоянию активистов движения догнали и остановили, инспекторы вновь ограничились тем, что объяснили пьяному водителю, что свободных эвакуаторов нет и ему нужно оставаться в машине. Антон, разумеется, повторил маневр и, как рассказал активист движения Вадим Коровин, «поехал под кирпич по дороге с односторонним движением, и мы вынуждены были прекратить преследование».

«Я думаю, что этот человек пообещал полицейским либо какие-либо неприятности по службе, либо, наоборот, какие-то приятности. Или много денег. Потому что, несмотря на то что весь процесс снимался на три камеры, полицейские пошли на такой риск и дали ему уйти, – считает Вадим Коровин. – Выпустить пьяного на дорогу – это преступление. Сначала гаишники закрывают на это глаза, а потом мы имеем такие ситуации, как в Воронеже».

Напомним, в ночь на 9 марта у кафе «Дон Кихот» в Воронеже автомобиль Volvo под управлением нетрезвого водителя врезался в группу пешеходов, находившихся на проезжей части. Пять человек погибли, десять в тяжелом состоянии находятся в больнице.

В пресс-службе ГИБДД Москвы сообщили, что ознакомились с видеозаписью инцидента и уже начали служебную проверку.

Подпишитесь на «За рулем» в