Активиста ФАР задержали за то, что он не пропустил машину зам.министра МВД

Эта странная и запутанная история произошла еще 24 мая. Активист Федерации автовладельцев России Вадим Коровин был задержан на Рублево-Успенском шоссе за то, что не уступил дорогу машине ГИБДД, которая ехала со включенным спецсигналом, после чего совершил наезд на дежурившего на трассе инспектора ГАИ и попытался скрыться. Сам активист утверждает, что полицейского не сбивал, служебный автомобиль преимущества не имел, а внутри находился заместитель министра внутренних дел России Виктор Кирьянов. Слух о 22 неоплаченных штрафах активист назвал клеветой.

Активист Федерации автовладельцев России (ФАР) Вадим Коровин задержан в Подмосковье за непредоставление преимущества спецтранспорту, наезд на сотрудника ГИБДД и попытку скрыться после совершения ДТП. Об этом сообщил представитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Московской области.

Сам Коровин заявляет, что не пропустил замминистра МВД по безопасности на транспорте Виктора Кирьянова, автомобиль которого объезжал пробку на шоссе по встречной полосе. В то же время источники в МВД утверждают, что замминистра в этот день был в командировке за пределами столичного региона.

В ГИБДД также заявили, что Коровин совершил ДТП - задел автомобиль ГИБДД, после чего пытался скрыться по встречной полосе, но был задержан на посту ГИБДД. Активист проигнорировал требование инспектора ГИБДД об остановке, а затем совершил наезд на него бампером и колесом своего автомобиля Toyota Camry. Утверждается, что сотрудник Госавтоинспекции получил травму ноги и был доставлен в травмпункт.

«В тот день я ехал в центр, а в сторону области была дикая пробка. Навстречу ехал кортеж, который в нарушение ПДД объезжал затор по встречке, и людям приходилось вжиматься в обочину и пропускать его. Машина сопровождения ДПС проехала, а сам автомобиль с чиновником, который ехал совсем уж по-хамски — во всю полосу, уперся в меня и встал на расстоянии 10 см. Вслед за этим из машины ДПС вышел сотрудник ГИБДД и сымитировал наезд на себя. У меня большой стаж вождения, я сторонник мирного протеста и не испытываю неприязни к сотрудникам ГИБДД. Напротив, считаю их такими же заложниками обстоятельств и жертвами режима. Поэтому я не стал бы на него наезжать», - такова версия случившегося самого Вадима Коровина.

Чуть позже активист не исключил наезда на инспектора, но не специально, а по неосторожности. Эту версию собираются проверить в ходе следствия. При этом Коровин отметил, что записи с его видеорегистратора, после того как он был изъят правоохранительными органами, оказались стерты и теперь он пытается их восстановить, чтобы доказать свою невиновность.

Также сотрудники Госавтоинспекции утверждают, что Коровин не оплатил 22 штрафа за нарушения ПДД. Это кажется весьма странным для человека, профессионально занимающимся защитой прав автовладельцев. Сам Вадим Коровин оспаривает эту информацию и утверждает, что на его счету всего лишь один неоплаченный штраф.

В отношении Коровина возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Подпишитесь на «За рулем» в