BMW выпустит кроссовер X2

BMW запустит компактный кроссовер X2 на базе модели X1 второго поколения в 2017 году, сообщают инсайдеры. Пятидверный полноприводный паркетник будет основан на поперечно-моторной платформе UKL и получит трех- и четырехцилиндровые бензиновые и дизельные турбодвигатели объемом до 2,0 л.

Еще некоторое время назад новости о новых BMW вседорожной серии X воспринимались с явным скептицизмом. Но сегодня все иначе: в X-линейку BMW уже входят не только традиционные X5 и X3, но также авангардистский X6, компактный X1, а буквально через несколько месяцев к ним примкнет еще и X4. И на этом, как вы понимаете, эпопея с «иксами» не закончится – инсайдеры в очередной раз трубят о довольно-таки скором пришествии X2, а именно в 2017 году.

Учитывая текущую маркетинговую стратегию баварского автопроизводителя, поверить в купеобразный пятидверный X2 несложно. Подобный кроссовер, который, как ожидается, будет исключительно полноприводным (с электрогидравлической многодисковой муфтой, подключающей заднюю ось), гармонично дополнил бы технически идентичный ему X1. Но не сразу – после планового рестайлинга «икс-первого» будущего, второго поколения для «выравнивания» производственной программы.

О «железе» BMW X2 пока судить не так-то просто. Однако, если он и правда будет «кровным братом» X1, то нам стоит рассчитывать на автомобиль с поперечно-моторной платформой UKL в основе, передними стойками McPherson и задней многорычажкой, а также турбированными трех- и четырехцилиндровыми двигателями объемом до 2,0 л – никаких «шестерок»! О коробках передач тоже говорить рановато, но логика подсказывает, что переваривать крутящий момент ДВС будет 9- либо 8-ступенчатая АКП (такая установлена в новом компактвэне 2-й серии Active Tourer, тоже базирующемся на архитектуре UKL).

Согласно инсайдерам, BMW также готовит новые кроссоверы «ниже» сегмента C+. Это MINI Countryman и Paceman второй генерации. К слову, «Пейсмен», на котором, по слухам, в BMW уже якобы поставили крест, скорее всего, переродится в пятидверную машину, но с более спортивным дизайном, а исходный для него «Кантримен» станет способнее на бездорожье.

Подпишитесь на «За рулем» в