Audi выпустит «стильный Q7» – кроссовер Q8

Audi собирается дополнить свой модельный ряд новым флагманским кроссовером Q8, сообщил технический босс компании Ульрих Хакенберг. Новый вседорожник будет более спортивной, «купейной» вариацией Q7 второго поколения и выйдет через два-три года.

Новый флагманский «проходимец» Audi — Q8 — наконец-то, сменил статус. Теперь это не какая-то воображаемая модель, а реально существующий проект. К нашему счастью, технический директор «четырех колец» Ульрих Хакенберг «раскололся» в закулисье Лос-Анджелесского автосалона и даже четко позиционировал будущий кроссовер.

Господин Хакенберг не стал скрывать, что Q8 окажется спортивным «отражением» грядущего полноразмерного Audi Q7 и получит более эмоциональный дизайн. Это будет большое пятиместное «купе» – нечто вроде BMW X6 и Mercedes-Benz GLE Coupe (ранее известного как MLC). Поэтому можем заключить, что Q8 наверняка станет чуть короче, шире и ниже Q7.

Что касается техники, то многое о ней мы узнаем в январе следующего года – когда в Детройте дебютирует новый Audi Q7. «Ку-восьмой» получит ту же платформу MLB Evo и фактически станет отличаться от исходника лишь настройками полноприводного шасси, кузовом и интерьером (в какой степени – покажет время). Моторы у Q8 будут топовыми, от Q7. Но если у последнего, к примеру, ожидается гибридная модификация с мощным турбодизелем, то первый, по инсайдерской информации, получит уже чисто электрическую силовую установку с передовыми тяговыми батареями – запас хода составит 500-600 км!

Когда именно Audi выпустит модель Q8, не уточняется. Но в британском издании Autocar говорят, что это должно случиться в ближайшие два-три года.

Подпишитесь на «За рулем» в