В США построили город для тестирования робомобилей (ВИДЕО)

В Мичиганском университете (США) открылась уникальная площадка для испытаний беспилотных автомобилей. «Город» площадью 13 га имитирует практически любые условия, с которыми робомобили могут столкнуться в реальности.

Накануне, 20 июля, при кампусе Мичиганского университета в Детройте начал свою работу «город» M City — макет, специально построенный для испытаний автомобилей-роботов. Проект стоимостью 6,5 млн долларов совместно спонсировали General Motors, Ford, Toyota, Honda, Nissan, ряд правительственных и научных учреждений. Инфраструктуру «города» разработал Научно-исследовательский институт транспорта с учетом всех требований к тестовой площадке.

На 13 гектарах M City расположились 40 переносных фасадов зданий (их можно группировать, образуя дворы, «слепые» перекрестки, узкие переулки и так далее), тоннели, мосты, развязки, перекрестки с круговым и T-образным движением, извилистые дороги, а также участки с различным покрытием. Полный набор дорожных знаков и светофоров предназначен для обучения робомобилей; первым «жителем» городка стал робот-пешеход Себастьян, задача которого — выскакивать на дорогу неожиданно для беспилотника, проверяя его реакцию на человека.

«Конечно, робомобили можно и нужно тестировать на дорогах общего пользования, — говорит директор испытательной площадки Питер Светман. — Но там непредвиденные ситуации возникают хаотично, здесь же мы можем моделировать их десятки раз подряд, при этом сохраняя полную безопасность для человека».

Подпишитесь на «За рулем» в