АВТОВАЗ решил поставить на Lada Kalina крест?

Семейство Kalina может прекратить свое существование через несколько лет. Зато Granta получит кузов универсал и версию Cross.

Газета «Известия» поделилась утечкой внутренней документации АВТОВАЗа, в которой прописана дальнейшая судьба семейств Kalina и Granta. Выживет только Granta, тогда как Kalina станет достоянием истории в 2018 году.

Судя по всему, менеджеры АВТОВАЗа решили избавиться от одного из субкомпактных семейств, чтобы исключить между ними внутреннюю конкуренцию. Вдобавок универсал на базе Kalina имеет слишком маленький багажник и не может удовлетворить дежурные потребности семьянина/дачника, в то время как грузопассажирский вариант Granta давно находится в списке главных пожеланий потребителей тольяттинской продукции. У Granta больше задний свес, а потому и универсал на ее основе выйдет более вместительный, ну и, разумеется, грех не сделать на его основе вседорожную версию Cross.

По сведениям «Известий», и «сарай», и кроссовер на базе Гранты мы увидим уже в конце 2016 года, в то же время аналогичные модификации Калины будут сняты с производства.

Что до хэтчбека на базе Калины, то он еще какое-то время поживет, а в середине 2018 года превратится в маленький городской кроссовер с новым именем. Название перспективной модели пока не выбрано, но сам факт того, что ведется поиск нового наименования, говорит о том, что кроссовер на базе хэтчбека не будет просто укороченной версией универсала Kalina Cross, а станет неким самостоятельным продуктом, представляющим собой более дешевую альтернативу модели XRAY Сross, которая выйдет на рынок в следующем году.

В Тольятти никак не комментируют утечку своей служебной информации, но и не опровергают ее. Сергей Ильинский из пресс-службы АВТОВАЗа заявил:

«По состоянию на сегодня мы можем подтвердить только выход версий Cross для Vesta и XRAY в 2016 году. Работы по дальнейшему расширению модельного портфолио ведутся, но в настоящее время не комментируются».
  • В декабре начались продажи новой модели Lada Kalina NFR по цене от 820 тыс. рублей. Заряженная Lada Kalina с двигателем мощностью 136 л.с. способна развивать скорость до 203 км/ч.
  • В ноябре АВТОВАЗ пересмотрел комплектации Lada Kalina и Granta по просьбе покупателей.
  • Также в ноябре глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон рассказал журналу «За рулем», почему АВТОВАЗ терпит убытки.

Подпишитесь на «За рулем» в