Концепт-недотрога BMW распахнул двери в интерьер

Баварцы приподняли завесу тайны над новым концептом Vision Car, анонсированным к показу в рамках выставки потребительской электроники в начале следующего года. Кроме демонстрации мимолетного взгляда на салоны BMW следующих поколений автомобиль удивит продвинутой системой управления второстепенными сервисными функциями при помощи жестов.

Что BMW забыла среди гаджетов на выставке Consumer Electronics Show? Так ведь и машины нынче умеют гораздо больше, нежели просто перемещаться в пространстве! Уже скоро им совершенно не понадобится водитель, а об их заботе к окружающей среде начнут слагать легенды. В этой связи автономные транспортные средства, а также экспериментальные разработки с «зелеными» силовыми установками избраны лейтмотивом CES 2016. Сюда привезут концепткар стартап-марки Faraday Future, бросающей вызов Tesla, и электрокар Volkswagen, который должен открыть новую эру экологически чистых доступных машин с большим запасом хода.

Силовая установка у концепткара BMW тоже наверняка полностью электрическая или гибридная, но это, согласитесь, в свете тенденций ожидаемо. А вот чем новинка действительно удивит. Во-первых, она – судя по официальному изображению – демонстрирует почти полный отказ от физических клавиш на передней панели. Еще сюрприз: перед глазами переднего пассажира Vision Car вырос большой дисплей, не торчащий банальным «планшетом», а органично вписанный в композицию торпедо.

Во-вторых, «машина-видение» оснащена системой AirTouch, выводящей управление сервисными функциями вроде климатической установки или навигации при помощи жестов на новый уровень. Подобной системой Gesture Control, напомним, уже обладает новая BMW 7-й серии.

  • На Consumer Electronics Show приедет еще один BMW, правда, не совсем обычный: спортгибрид i8 в экстравагантной трактовке швейцарской компании Rinspeed, не раз шокирующей мир совершенно нестандартными проектами. Автомобиль превращен в беспилотник Ʃtos с серьезно модифицированной конструкцией и внешностью.
  • Очевидно, что в перспективе электрических BMW расплодятся в огромных количествах. В рамках климатического саммита в Париже Германия взяла на себя обязательства полностью отказаться от автомобилей с ДВС к 2050 году.

Подпишитесь на «За рулем» в