Skoda представит будущее в концепте VisionS

Желающим увидеть серийный кроссовер Skoda Kodiak придется запастись терпением и подождать до осеннего автосалона в Париже. А что компания покажет в Женеве?

На Женевской выставке 2011-го шкодовцы показали концепт VisionD. Там же два года спустя сорвали покрывало с VisionC, со временем превратившегося в серийный Superb третьего поколения. К нынешней Женеве компания также приготовила очередной экспериментальный проект под названием VisionS.

Об автомобиле изданию Carscoops сообщил осведомленный источник, но оставил за кадром подробности и даже не уточнил, к какому типу или размерному классу относится шоу-кар. Остается лишь теряться в догадках, помня о традиции марки демонстрировать в подобных концептах взгляд в будущее и указывать вектор развития стиля. Вероятно, за названием VisionS может скрываться прототип того же паркетника Kodiak или другого SUV. Нельзя исключать также куда более специфичный имиджевый проект без какого-либо прицела на дальнейшее серийное производство и созданного лишь ради демонстрации потенциала отдела дизайна марки.

Что касается кроссовера Kodiak, то его, согласно неофициальной сводке, представят публике на Парижском автосалоне осенью. Новинку длиной 4,75 м и с 7-местным салоном спроектировали на модульном шасси MQB с поперечным расположением силового агрегата. Оно же – у нового Volkswagen Tiguan. Соответственно, в гамму силовых агрегатов войдет набор моторов и коробок передач, хорошо знакомый по другим носителям платформы.

  • Skoda Superb вошла в список претендентов сразу на два почетных титула. Автомобиль пробился в узкий круг финалистов конкурса Car of the Year и World Car of the Year.
  • В конце прошлого года чешская компания объявила о строительстве прессового цеха для изготовления деталей из «крылатого металла» на своем старейшем предприятии в Млада-Болеславе. Запуск производства состоится в феврале 2017 года.

Подпишитесь на «За рулем» в