Путин рассказал, сколько денег получит автопром в этом году

Правительство продолжит оказывать поддержку отраслям, оказавшимся в зоне риска. В том числе одному из драйверов отечественной экономики - машиностроению. Это отметил президент, выступая сегодня на съезде союза машиностроителей.

Владимир Путин пообещал сегодня, что правительство не оставит без внимания отрасли экономики, которые оказались в зоне риска. В антикризисном плане правительства на это обращено особое внимание и, как и в прошлом году, предусмотрены солидные ресурсы.

В 2016 году на поддержку автопрома из бюджета выделят 137,7 млрд рублей, отметил президент. В том числе дополнительно - около 49 миллиардов. На транспортное машиностроение и сельхозмашиностроение перечислят дополнительно по 10 млрд рублей.

«Одновременно будем решать задачи долгосрочного развития. Рассматриваем машиностроение как один из драйверов отечественной экономики, отрасль с огромным экспортным потенциалом, которая должна и может стать символом национального успеха и технологического лидерства России», - сказал Путин.

По словам главы государства, объем производства машин и оборудования в РФ в первом квартале вырос на 5,4%. Показатели отрасли в 2015 году составили лишь 88,9% от уровня производства в 2014 году.

Очень важно на нынешнем этапе преодолеть зависимость российской промышленности от иностранных технологий, отметил президент. В мире все настолько взаимосвязано, что сделать это крайне сложно, «но есть какие-то ключевые вещи». От избыточной зависимости следует избавляться.

Владимир Путин отметил, что в России в общих чертах сформирована система поддержки экспорта. Она еще достаточно сырая, но работа в этом направлении ведется, и сейчас на рассмотрении Российского экспортного центра находится порядка ста проектов общей стоимостью около 7 млрд долларов.

  • Для поддержки отечественных производителей некоторое время назад был введен утилизационный сбор, но эта мера оказалась не вполне продуманной, признался президент на «Прямой линии».
  • Напомним также, что в 2015 году продажи на российском авторынке упали на 35,7%.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в