Renault отрапортовала о росте продаж и выручки

Выручка группы Renault на мировом автомобильном рынке в первом квартале выросла на 11,7% благодаря увеличению продаж. Положительная динамика наблюдается на всех рынках, кроме России, Бразилии и Алжира.

Выручка группы Renault в первом квартале составила 10 489 млн евро. Рост на 11,7% связан, главным образом, с восстановлением европейского рынка и продуманным модельным рядом. На мировом авторынке, выросшем в первом квартале 2016 г. на 1,5%, Renault отмечает рост объема продаж на 7,3% (692 453 автомобиля).

В Европе рынок вырос на 8,2%, а продажи увеличились на 8,9% благодаря, в частности, успехам новых моделей - Espace, Kadjar, Talisman, а также неплохим продажам Clio 4 и Captur.

Вне Европы результаты группы также улучшились - благодаря хорошим результатам в регионах Африка, Средний Восток, Индия. С учетом падения рынков России, Бразилии и Алжира продажи вне Европы выросли на 4,7%. В Иране продажи выросли за отчетный период в 6 раз. Особой популярностью на этом рынке пользуются автомобили Логан и Сандеро.

Во Франции продажи увеличились на 8,6% и составили 163 104 автомобиля. Марка занимает в стране долю в 26,5%, а четыре автомобиля Группы входят в топ-10 самых продаваемых легковых автомобилей, среди которых лидером по продажам является Clio 4. Объем продаж легковых автомобилей марки Dacia вырос на 16,8%.

Напомним, в Группу входят марки Renault, Dacia и RSM (Renault Samsung Motors).

В России в первом квартале Renault реализовала 23 285 автомобилей, что на 15,1% меньше, чем за тот же период годом ранее. Доля рынка у марки здесь составила в первом квартале 7,3%.

По прогнозам аналитиков компании, мировой автомобильный рынок 2016 г. вырастет как минимум на 2%, а европейский – на все 5%. Рынок Бразилии сократится в среднем на 15-20%, по рынку России прогнозов компания не дает.

  • Кроссовер Renault Duster в марте стал самым популярным автомобилем в своем сегменте, согласно данным агентства «Автостат».
  • Недавно стало известно, что глава Renault Карлос Гон, как и глава Ростеха Сергей Чемезов, покинет состав совета директоров АВТОВАЗа. Переизбрание состоится 23 июня 2016 года.

Фото: Renault

Подпишитесь на «За рулем» в