Карлос Гон и Сергей Чемезов покидают совет директоров АВТОВАЗа

Стало известно о ряде дальнейших изменений в руководстве компании. Кадровые перестановки должны утвердить на общем собрании акционеров, которое состоится 23 июня.

Совсем недавно на АВТОВАЗе сменился глава, однако выяснилось, что это далеко не все кадровые перестановки. Сегодня стало известно, что существенно будет пересмотрен и совет директоров предприятия - намечается замещение ряда ключевых фигур. Решение об этом было принято на заседании совета директоров ОАО «АВТОВАЗ», прошедшем в заочной форме. Ожидается, что планируемые перестановки будут одобрены на годовом собрании акционеров, которое пройдет в Тольятти 23 июня 2016 года.

Совет директоров покинут его нынешний председатель Карлос Гон, заместитель председателя Сергей Чемезов, а также члены Владимир Артяков, Жан-Кристоф Кюглер и Бу Андерссон.

Годовому общему собранию акционеров ОАО «АВТОВАЗ» предложат рассмотреть следующие кандидатуры: Сергея Скворцова, претендующего на должность председателя совета директоров, и Дэниса Левота, который станет его замом.

Среди кандидатур новых членов совета рассматриваются Стефан Мюллер, исполнительный вице-президент Renault, Николя Мор, президент ОАО «АВТОВАЗ», Эдуард Вайно, вице-президент по внешним связям и взаимодействию с акционерами ОАО «АВТОВАЗ», и Владимир Аветисян, зампред правления ООО «УК «РОСНАНО».

В официальном пресс-релизе Альянса Renault-Nissan подчеркивается, что Карлос Гон, как и Сергей Чемезов, «продолжат принимать активное участие в реализации стратегии развития АВТОВАЗа».

О будущем руководстве совета директоров АВТОВАЗа известно следующее: Сергей Скворцов - замгендиректора ГК «Ростех», индустриальный директор автомобильного кластера Госкорпорации. В 1986 году окончил МГИМО по специальности «международные экономические отношения», c 1990 года имеет степень кандидата экономических наук. Стажировался в США и Франции, был партнером инвестиционной компании «Тройка Диалог», благодаря которой удалось привлечь к совместной деятельности Renault-Nissan.

Дэнис Левот с 1 января 2015 года член управляющего комитета Renault. С 1 апреля является cтаршим вице-президентом Renault и операционным директором региона Евразия. Имеет диплом инженера парижской École des Mines. В компанию Renault пришел в 1990 году.

  • 4 апреля президентом АВТОВАЗа стал Николя Мор, который ранее трудился на посту гендиректора Renault в Румынии, где руководил всей коммерческой и производственной деятельностью компании. Он уже дал первое интервью, в котором очертил свои основные задачи на посту главы предприятия.
  • Новые руководители приходят и уходят, неизменными остаются рабочие руки. Собирательный портрет тех, кто сегодня трудится на АВТОВАЗе, нарисовал наш корреспондент в материале «Безрукие алкаши» или умелые руки».
  • Над прежним руководством предприятия сгустились тучи: следственное управление ГУВД Самарской области заинтересовалось деятельностью консалтинговых агентств, оказывавших услуги АВТОВАЗу за большие деньги.

Подпишитесь на «За рулем» в