Бу Андерссона могут обвинить в злоупотреблениях на АВТОВАЗе

В следственном управлении ГУВД Самарской области возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении «неустановленных лиц ООО «Джейкобсон партнерс». Ниточки могут привести к прежнему руководству АВТОВАЗа, полагают источники.

Как пишет издание detali-avto.info, московская консалтинговая фирма ООО «Джейкобсон партнерс» в недавнем прошлом активно сотрудничала с АВТОВАЗом. Экс-президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссон даже назначил генерального директора этой компании Дмитрия Акопова своим советником. «Джейкобсон партнерс» помогала Андерссону перестраивать структуру завода и сокращать персонал.

Андерссон вообще злоупотреблял помощью различных консалтинговых компаний в самых различных областях, утверждает издание. Так, при попытке приобретения холдинга ОАТ к оценке активов и разработке схемы сделки были привлечены американские Boston Consulting Group и Alvarez & Marsal, решать проблемы в сфере PR АВТОВАЗу помогала чешская McShakespeare, логистические задачи автозавода решались с помощью чешской Logio.

На все это тратились большие деньги, точная их сумма неизвестна, но, по прикидкам источников издания, из 3,1 млрд рублей, которые указаны в отчете АВТОВАЗа за 2015 год как административные расходы компании, какая-то часть может составлять плату за эти услуги. Предполагается, что за два года на советы консалтинговых агентств было потрачено 4,4 млрд рублей, другие источники называют сумму в 10 млрд рублей, но официальных данных на этот счет нет.

Известно также, что у ООО «Джейкобсон партнерс» других клиентов, кроме АВТОВАЗа, в Самарской области не было, а в отношении других людей из ближайшего окружения Бу Андерссона, например, вице-президента компании Питера Линхарда, который продолжает работать на АВТОВАЗе, или директора проекта по корпоративному развитию Катерины Матушковой (уволилась в феврале), могут проводиться проверки, сообщает издание.


Подпишитесь на «За рулем» в