Муки выбора и ода скорости: в Bentley рассказали о новых кроссоверах

Запустив сенсационный паркетник Bentayga, компания Bentley не остановится на достигнутом. Так, подтверждена «свирепая» модификация Bentayga Speed. Вслед за ней может появиться более компактный паркетник.

Кроссоверы нынче на пике популярности, чем активно пользуются автопроизводители всех мастей — от бюджетных марок до элитных брендов, которые еще недавно не помышляли о выпуске автомобиля типа SUV. Яркий пример следования тенденциям продемонстрировала компания Bentley, создавшая феноменальный паркетник Bentayga. Неудивительно, что вслед за ним появятся новые модификации и другие вседорожные модели.

Очевидно, следующим после стандартной Bentayga (если подобное определение вообще уместно в адрес королевского SUV) окажется вариант Speed. Его появление подтвердил в беседе с изданием Auto Express глава марки Вольфганг Дюрхаймер. Технические подробности о более быстроходном варианте кроссовера пока что неизвестны. Зарубежные СМИ, памятуя о 50-сильной разнице между Continental GT и Continental GT Speed, полагают, что накачанное исполнение вседорожника выдаст на полсотни «лошадей» больше. Впрочем, не стоит исключать и более солидную прибавку. Напомним, что Bentayga оснащен 6,0-литровым мотором W12 мощностью 608 л.с. с двумя турбонагнетателями и системой комбинированного впрыска топлива, Разгон до 100 км/ч укладывается в 4,1 с, максимальная скорость - 301 км/ч.

По-прежнему в Bentley идут дискуссии и о новой модели — боссы марки пока не могут определиться в выборе между кроссовером или спорткаром по мотивам концепта EXP 10 Speed 6. По словам Дюрхаймера, на решение повлияет ситуация на китайском рынке, где паркетники пользуются огромной популярностью, однако запросы Поднебесной не станут определяющими в данном вопросе. Судя по недавней риторике босса компании, на свет может появиться купеобразный SUV со стилистическими элементами EXP 10 Speed 6, этакое промежуточное звено между паркетником и спортивной двухдверкой.

  • Недавно компания подтвердила разработку вседорожника габаритами крупнее Porsche Macan, но меньше Cayenne.
  • По-видимому, EXP 10 Speed 6 тоже попадет на конвейер, причем с минимальными изменениями внешнего вида. По одним данным, он получит V-образную «восьмерку» Audi, по другим - выступит в формате электрокара с запасом хода порядка 500 км.

Фото: Bentley

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Bentley Bentayga

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв