На Кубани ОСАГО переживает кризис

Ситуацию, сложившуюся на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности в регионе, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев недавно обсудил со своими замами, руководителями краевых и федеральных органов исполнительной власти, представителями страховщиков, руководителями надзорных, правоохранительных и судебных органов.

В Краснодарском крае число жалоб автовладельцев на страховые компании по сравнению с показателями прошлого года выросло почти в 2,5 раза. С января на работу страховщиков было подано почти 1,2 тысяч заявлений. Основные претензии жителей - искусственные ограничения выдачи бланков ОСАГО, навязывание допуслуг при заключении договоров и участившиеся случаи мошенничества, связанные с продажей поддельных полисов, сообщает РИА Новости.

Ситуация настолько серьезная, что для региона это превратилось в настоящую проблему. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев часто ездит по краю и отмечает, что в последнее время ни одна из встреч с жителями не обходится без жалоб людей на невозможность нормально застраховать машину. Люди вынуждены часами стоять в очереди у дверей страховых компании. Нервы автовладельцев не выдерживают, и нужно срочно принимать меры. На федеральном уровне работу наладить удалось, а в регионе с предоставлением услуги ОСАГО стабильности нет. Все это может привести к тому, что автомобилисты начнут и вовсе ездить без «автогражданки».

  • Недавно РСА представил журналистам новый бланк полиса ОСАГО с усиленной защитой от мошенников. Документ будет розового цвета, со сложной системой водяных знаков и вшитой металлической нитью.
  • Под эгидой РСА могут создать «национального агента», который займется продажей «автогражданки» в труднодоступных регионах.
  • В РСА уже давно вынашивают идею, чтобы вместо денег пострадавшему выдавать направление на ремонт. Чего следует опасаться, если страховщики все-таки получат преимущественное право направлять автомобили на ремонт в аккредитованное СТО, рассказывает наш корреспондент.

Подпишитесь на «За рулем» в