Штраф за превышение допустимого уровня шума вырастет в несколько раз

Госдума намерена ужесточить ответственность для владельцев слишком громких транспортных средств. Высокий штраф, по задумке депутатов, должен утихомирить байкеров, нарушающих ночной покой граждан.

Поправки к статье 8.23 КоАП РФ, регламентирующей ответственность за эксплуатацию ТС с превышением нормативов уровня шума, будут внесены на рассмотрение нижней палаты парламента до конца весенней сессии, пообещал первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак. Вот как он прокомментировал свою инициативу агентству городских новостей «Москва»:

«Начался мотосезон, и уже сейчас видно, что мотоциклисты злоупотребляют нарушениями экологических норм, в частности звуковых, устанавливая на мотоциклах прямотоки. Эти звуки очень часто создают проблемы для людей, которые нуждаются в отдыхе. Кто и несет угрозу, так это мотоциклисты в весенне-летний период. Они – самая большая проблема, и здесь нужны санкции.
Мы будем предлагать увеличение штрафа до 10 тыс. рублей за нарушение звуковых норм и принудительную парковку до восстановления норм, которые прописаны в технических условиях мотоцикла».

Сейчас, напомним, штраф для владельцев транспортных средств, уровень шума которых при работе превышает установленные законом нормативы, составляет всего 500 рублей.

  • В апреле глава московского департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский предложил создать для борьбы со слишком громкими стритрейсерами и байкерами специальную шумовую полицию.
  • В этом весенне-летнем сезоне столичные дороги будут впервые патрулировать полицейские на мотоциклах без опознавательных знаков. Если эксперимент окажется удачным, скрытые мотопатрули появятся и в других городах России.

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в