Страховщики смогут торговать полисами ОСАГО других компаний

Российский союз автостраховщиков утвердил принципы работы агента по продаже полисов ОСАГО в проблемных регионах. Начиная с июня этого года автовладельцы смогут купить полис одной страховой компании в офисе другой, до которого ему проще добраться или где нет очередей.

РСА решил устранить проблему с доступностью полисов ОСАГО в ряде регионов России (например, на Кубани) с помощью агентских договоров между членами союза, по которым они смогут торговать полисами друг друга. Число полисов, которое каждая компания будет обязана предоставить в «общий котел» для проблемных областей, рассчитают исходя из ее доли на рынке ОСАГО и с учетом того, какое число договоров она заключает в конкретном субъекте РФ. Урегулирование убытков при этом для страховщиков, имеющих отделения не во всех регионах страны, будет происходить через институт представительства – в официальном сообщении РСА по этому поводу приводится комментарий президента союза Игоря Юргенса:

«Урегулирование страховых случаев будет происходить через одного из крупных страховщиков, который, произведя расчет по единой методике расчета ущерба, обязательной к применению для всех компаний, оценит убыток и обеспечит ремонт транспортного средства или выплату страхового возмещения».

Планируется, что новые агентские договоры начнут действовать уже этим летом после их утверждения общим собранием членов союза, намеченным на 7 июня.

  • О возможности создания «национального агента», который будет заниматься оформлением полисов в труднодоступных регионах, заговорили еще в апреле. Тогда даже рассматривался вариант создания отдельной структуры для решения этой проблемы.
  • Банк России отчитался на этой неделе о ключевых показателях страховых компаний в 2015 году. Выяснилось, что по сравнению с прошлым годом общее количество заключенных договоров ОСАГО сократилось на 7,8%.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в