Nissan купит «Три бриллианта» со скидкой

Компания Nissan Motor приобретет 34-процентную долю терпящей бедствие Mitsubishi Motors. Из-за топливного скандала акции последней всего за несколько недель подешевели примерно вдвое.

В апреле вокруг Mitsubishi Motors разразился топливный скандал. Выяснилось, что в течение многих лет японский производитель занижал сертификационный расход топлива своих машин на 5-10%, используя некорректную тестовую методику. На чистую воду Mitsubishi вывела как раз компания Nissan, обнаружившая на закупаемых у Mitsubishi кей-карах неверные показатели топливной экономичности.

Вчера вечером ведущие деловые СМИ сообщили о переговорах по поводу покупки Ниссаном 34% акций Mitsubishi Motors на общую сумму 237 млрд иен (это примерно 2,17 млрд долларов США). Утром эту информацию подтвердили представители компаний.

Известие о фактическом слиянии привело к резкому росту биржевых котировок Mitsubishi Motors, акции Ниссана, наоборот, просели на полтора процента – инвесторы негативно оценили покупку проблемного актива.

Каким образом изменится вектор развития Mitsubishi в свете обретения нового хозяина, сказать пока сложно. Прежде чем говорить о будущем, необходимо разобраться с топливным скандалом: расследование по нему только началось, масштабы еще полностью не оценены. В Японии на фоне известий о шулерстве продажи автомобилей Mitsubishi упали более чем на 60%, но многие аналитики сходятся в том, что это временное, истерическое явление, и скоро спрос стабилизируется, тем более что покупателя наверняка ждут щедрые скидки от производителя.

  • В конце апреля президент Mitsubishi Motors Тэцуро Аикава заявил, что топливный скандал может погубить компанию, но финансовые вливания со стороны Nissan должны помочь ей удержаться на плаву.
  • Не все еще знают, что Nissan также тесно сотрудничает с немецким концерном Daimler и покупает у него силовые агрегаты для своих премиальных моделей Infiniti. Mercedes-Benz, в свою очередь, готовится выпустить пикап на базе Nissan NP300 Navara.

Фото: Mitsubishi

Подпишитесь на «За рулем» в